16+
Общество

Волгоградские звонари били в колокола в Саратове

Волгоградские звонари били в колокола в Саратове
Фото: Пресс-служба Саратовской епархии

Супруги Мореновы исполнили «Победный звон», который сочинили вместе к 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Волгоградские звонари приняли участие в фестивале колокольного звона и духовной музыки "Голос Церкви-2024", который прошел на территории Свято-Троицкого кафедрального собора в Саратове.

Со ссылкой на Волгоградскую епархию журналисты "Городских вестей" сообщают, что главный звонарь Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда, руководитель Волгоградской школы колокольного звона при Казанском храме Александр Моренов, вместе с супругой Олесей, стали участниками этого значимого события.

Фестиваль открылся праздничными песнопениями хора Свято-Троицкого собора, в программе которого были представлены выступления звонарей из Саратовской, Волгоградской, Пензенской и Омской епархий. Участвовали также коллективы Свято-Троицкого собора и Саратовской консерватории, а также прошел выпускной концерт учащихся Саратовской звонарской школы.

- Супруги Мореновы исполнили «Победный звон», который они сочинили в честь 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве, - отметили в пресс-службе епархии. - По словам Александра и Олеси, организаторы фестиваля провели экскурсию в "Парк Победы" на Соколовой горе, где расположен величественный монумент "Журавли".

Ключевым моментом фестиваля стало знакомство с набором колоколов Свято-Троицкого кафедрального собора, который включает уникальный двухтонный колокол и колокола разных времен и стран. Среди них - немецкий стальной колокол, отлитый в 1909 году, и исторический благовестный колокол Саратовского завода купцов Каменевых, отлитый в 1875 году. Эти колокола имеют богатый звук и представляют собой настоящую ценность, поскольку до нашего времени сохранилось очень мало таких экземпляров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:01, Общество

В Волгоградской области объявлено экстренное предупреждение из-за пожаров

10:42, Происшествия

Двое погибли в ДТП с Камазом в Дубовке под Влогоградом

10:20, Общество

Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности в Волгоградской области

10:00, Экономика

В Волжском модернизируют завод автокомпонентов на льготный заем

09:40, Общество

На улицы Волгограда выводят Росгвардию и полицию

09:18, Происшествия

В Суровикино водитель уснул за рулем и покалечил пассажира: дело в суде

08:55, Общество

Ночью над Волгоградской областью сбили украинский беспилотник

08:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде 19 октября закроют проезд по Университетскому проспекту на час

08:00, Происшествия

Бастрыкин потребовал доклад по делу о ДТП со школьным автобусом под Волгоградом

07:25, Общество

Судья из Волгограда Наталья Чурикова получила назначение в столичный арбитраж

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

Календарь