Общество

Волгоградские застройщики перешли на систему проектного финансирования

Волгоградские застройщики перешли на систему проектного финансирования
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

При таком механизме заметно ниже риски для дольщиков.

Уже 13 компаний-застройщиков в Волгоградской области перешли на механизм эскроу. Это система проектного финансирования при строительстве многоэтажек, при которой заметно ниже риски для дольщиков.

В областной инспекции Госстройнадзора рассказали о выдаче в феврале положительных заключений на строительство 12 домов. Все они будут возводиться по системе эскроу, которая реализуется в рамках регионального проекта «Ипотека». Снижение рисков при таком механизме связано с тем, что участники долевого строительства при расторжении договора получат деньги обратно – либо ему напрямую, либо в банк, если он брал деньги в кредит.

С августа 2020 года по механизму эскроу-счетов в Волгоградской области возведено около 50 тысяч квадратных метров жилья. А за последние годы в регионе сдано 86 проблемных домов, благодаря чему новосёлами стали более 7,5 тыс. человек.

Напомним, на прошлой неделе в Волгоград приезжал заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть, который вместе с губернатором Андреем Бочаровым посетил ЖК «Парк Европейский», один из самых крупных долгостроев Волгограда. Тогда глава региона поручил в течение двух лет решить проблемы волгоградских дольщиков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов