16+
Общество

Волгоградские селекционеры вывели 5 новых сортов сельхозкультур

Волгоградские селекционеры вывели 5 новых сортов сельхозкультур
Фото: ФНЦ агроэкологии РАН

Чтобы обеспечить импортозамещение и не зависеть от поставок семян из-за границы, волгоградские селекционеры выводят местные сорта сельхозкультур.

Они уже запатентовали мягкую озимую пшеницу «Камышанка-9», яровую пшеницу «Фурор», яровой ячмень «Медикум-200», сорго зерновое «Белогорское» и нут «Марс». В этом году ученые из селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН работают над 8 новыми сортами. Им предстоит запатентовать озимую пшеницу «Верность 50» и «Капелька», ячмень «Лунный», просо посевное «Диана» и «Меланья», сафлор красильный «Сашок» и "Данил», суданскую траву «Полина».

В копилке селекционных достижений уже более 40 видов зерновых, масличных и крупяных сельхозкультур. Чтобы вывести новый сорт, адаптированный к погодно-климатическим условиям Нижнего Поволжья, ученым требуется около 10 лет. Для его размножения и внедрения в производство нужно еще 2-3 года. Помимо сельхозкультур, ученые занимаются селекцией плодовых и древесных культур. При этом они работают над их стабильным плодоношением и устойчивостью к местным климатическим условиям.

Среди садоводов и дачников хорошо известны «Корнеевская» яблоня, груша «Красавица Поволжья», слива «Волгоградская» и вишня «Изобильная». Всего в селекции около 50 плодовых культур. А парки и скверы города озеленяют засухоустойчивые древесные культуры – вяз, караган, робиния и сосна крымская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

В Волгоградской области ожидается непогода 24 июля

02:15, Общество

Что нельзя делать на Ольгин день 24 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Александром Лупашко

23 Июл, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

23 Июл, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

23 Июл, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

23 Июл, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

23 Июл, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

23 Июл, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

23 Июл, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

23 Июл, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

23 Июл, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

23 Июл, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

23 Июл, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

23 Июл, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

23 Июл, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

23 Июл, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

23 Июл, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

23 Июл, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

23 Июл, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

Календарь