16+
Общество

Волгоградские селекционеры вывели 5 новых сортов сельхозкультур

Волгоградские селекционеры вывели 5 новых сортов сельхозкультур
Фото: ФНЦ агроэкологии РАН

Чтобы обеспечить импортозамещение и не зависеть от поставок семян из-за границы, волгоградские селекционеры выводят местные сорта сельхозкультур.

Они уже запатентовали мягкую озимую пшеницу «Камышанка-9», яровую пшеницу «Фурор», яровой ячмень «Медикум-200», сорго зерновое «Белогорское» и нут «Марс». В этом году ученые из селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН работают над 8 новыми сортами. Им предстоит запатентовать озимую пшеницу «Верность 50» и «Капелька», ячмень «Лунный», просо посевное «Диана» и «Меланья», сафлор красильный «Сашок» и "Данил», суданскую траву «Полина».

В копилке селекционных достижений уже более 40 видов зерновых, масличных и крупяных сельхозкультур. Чтобы вывести новый сорт, адаптированный к погодно-климатическим условиям Нижнего Поволжья, ученым требуется около 10 лет. Для его размножения и внедрения в производство нужно еще 2-3 года. Помимо сельхозкультур, ученые занимаются селекцией плодовых и древесных культур. При этом они работают над их стабильным плодоношением и устойчивостью к местным климатическим условиям.

Среди садоводов и дачников хорошо известны «Корнеевская» яблоня, груша «Красавица Поволжья», слива «Волгоградская» и вишня «Изобильная». Всего в селекции около 50 плодовых культур. А парки и скверы города озеленяют засухоустойчивые древесные культуры – вяз, караган, робиния и сосна крымская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:36, Благоустройство

Пешеходные зоны обновляют в малых городах под Волгоградом

12:25, Общество

В Волгограде уничтожат ФАБ, обнаруженную 21 ноября

12:25, Общество

Рабочая неделя начнется для волгоградцев с перепадов температур

12:10, Спорт

Лучших сквошистов России выявили в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградцам напомнили о льготах и выплатах для участников СВО

12:07, Общество

AI Journey: Сбер для усиления киберзащиты разработал и интегрировал мультиагентную атакующую ИИ-систему

11:50, Благоустройство

Новую общественную территорию откроют в Волжском

11:46, Общество

Грибной бум: волгоградцы хвастаются солидным уловом после тихой охоты

11:40, Криминал

Волгоградца обвиняют в попытке получить 1 млн за «решение вопросов»

11:35, Происшествия

Известно о состоянии четырех пострадавших после ДТП в Волгограде

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

Календарь