16+
Общество

Волгоградские предприятия стали лидерами конкурса «Экспортер года»

Волгоградские предприятия стали лидерами конкурса «Экспортер года»
Фото: РЭЦ

Два предприятия и больница победили в четырех номинациях.

Компании «Броня» и «Жаско», а также Волгоградская областная клиническая больница №1 стали лидерами в четырех номинациях всероссийского смотра «Экспортер года». Об этом сообщили в областной администрации.

ООО НПО «Броня» заняло два первые места сразу в двух номинациях — «Экспортер года в сфере промышленности» и «Ответственный экспортер ESG». В категории предприятий малого и среднего бизнеса АО «Жаско» заняло второе место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения». ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» среди предприятий и организаций крупного бизнеса стало вторым в номинации «Экспортер года в сфере услуг».

Награждение победителей состоится 19-20 октября на площадке форума «Сделано в России».

Отметим, компании «Броня» и «Жаско» получают помощь региона в вопросах международной сертификации продукции, софинансирования логистических затрат, при содействии центра участвуют в бизнес-миссиях и выставках, обучающих мероприятиях.

Напомним, за январь-июль 2023 года в Волгоградской области индекс промышленного производства составил 102,2 процента. Позитивная промышленная динамика зафиксирована по итогам семи месяцев.

В Волгоградском регионе успешно сработали обрабатывающие предприятия: индекс производства достиг 104,8 процента по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Химпредприятия в разы увеличили производство лекарств, фунгицидов, моющих средств. В Волгоградском регионе также на 11,2 процента вырос выпуск химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий — на 7,6 процента, инсектицидов — на 31,6 процента, лакокрасочных материалов — на 23,9 процента.

Предприятия машиностроительного комплекса в несколько раз нарастили производство электрического оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий, стиральных машин. Выпуск автотранспортных средств вырос на 23,4 процента, машин и оборудования — на 9,6 процента, автобусов — на 27,6 процента, подшипников — на 17 процентов.

В 1,4 раза вырос объем пошива одежды, в том числе пальто и белья — в 2,2 раза, трикотажа — в два раза. Производители кожи и изделий из нее сработали с плюсом в 22,2 процента, костюмов отгрузили на 19,4 процента больше, хлопчатобумажной пряжи — на 12,8 процента.

Волгоградские металлурги произвели нержавеющей стали в слитках на 20,3 процента больше, чем в январе-июле 2022 года, готового проката — на 9,8 процента, конструкций из черных металлов — на 9,6 процента. В строительной индустрии Волгоградской области наблюдается рост выпуска хризотилцементных труб и муфт на 70,8 процента, хризотилцементных листов — на 21,1 процента, строительных растворов — на 20 процентов, кирпича — на 16,3 процента, керамической плитки для полов — на 12,4 процента, цемента — на 8,4 процента.

Губернатор Бочаров поставил задачи по удвоению к 2034 году годового объема промпроизводства в Волгоградской области. Достижению этой задачи, а также развитию индустриального сектора способствует реализация инвестиционных проектов. Сейчас в Волгоградском регионе строится крупнейший в России комплекс по производству плоского нержавеющего проката — губернатор Бочаров ознакомился с ходом работ на площадке. Это один из 27 промышленных инвестиционных проектов, которые в 2023 году продолжаются в Волгоградской области. Всего с 2014 по 2022 годы в Волгоградской области реализовано 128 индустриальных проектов на общую сумму 311 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

Календарь