16+
Общество

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных
Фото: "Городские вести"

Сегодня, 20 февраля, состоялось расширенное заседание комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию.

Главной его темой стали вопросы, связанные с организацией работы с безнадзорными животными и регулированием их численности.

По информации областного комитета по ветеринарии, в настоящее время на территории региона обнаружено более 26 тысяч бездомных животных, 9 тысяч из них - в районах области, около полутора тысяч животных - в Волгограде.

В органы исполнительной власти регулярно поступают жалобы горожан на стаи бродячих агрессивных собак. В Волгограде каждый год отлавливаются более тысячи бездомным животных. Увы, ни чипирование, ни волонтеры, ни приюты, ни работа горпитомника не в силах решить эту проблему. Количество бездомных животных растет в геометрической прогрессии.

С 1 января этого года в России вступили в силу отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», предусматривающие гуманное регулированию численности безнадзорных животных. В связи с этим еще в декабре 2019 года в региональный закон о полномочиях органов местного самоуправления по организации обращения с животными без владельцев, были внесены изменения. Также разработан проект постановления областной администрации о порядке осуществления комитетом ветеринарии государственного надзора в данной сфере. Утвержден порядок организации деятельности приютов.

Однако несмотря на комплекс принятых мер и проводимую работу, ситуация с бездомными животными в Волгоградской области остается непростой. Причем эта проблема актуальна практически для всех регионов страны. В Волгоградской области наибольшее количество собак без владельцев наблюдается на территории Волгограда, Волжского и прилегающих к ним муниципальных районов. Именно отсюда поступает больше всего обращений от граждан.

Подводя итоги круглого стола, его участник сошлись во мнении, что сегодня требуется разработка первоочередных мер, которые бы позволили стабилизировать положение, а также подготовка эффективной стратегии на перспективу. В связи с этим комитету ветеринарии рекомендовано привлечь представителей научного сообщества, органов местного самоуправления, всех заинтересованных лиц. На выполнение поручения дан месячный срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

Календарь