16+
Общество

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных
Фото: "Городские вести"

Сегодня, 20 февраля, состоялось расширенное заседание комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию.

Главной его темой стали вопросы, связанные с организацией работы с безнадзорными животными и регулированием их численности.

По информации областного комитета по ветеринарии, в настоящее время на территории региона обнаружено более 26 тысяч бездомных животных, 9 тысяч из них - в районах области, около полутора тысяч животных - в Волгограде.

В органы исполнительной власти регулярно поступают жалобы горожан на стаи бродячих агрессивных собак. В Волгограде каждый год отлавливаются более тысячи бездомным животных. Увы, ни чипирование, ни волонтеры, ни приюты, ни работа горпитомника не в силах решить эту проблему. Количество бездомных животных растет в геометрической прогрессии.

С 1 января этого года в России вступили в силу отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», предусматривающие гуманное регулированию численности безнадзорных животных. В связи с этим еще в декабре 2019 года в региональный закон о полномочиях органов местного самоуправления по организации обращения с животными без владельцев, были внесены изменения. Также разработан проект постановления областной администрации о порядке осуществления комитетом ветеринарии государственного надзора в данной сфере. Утвержден порядок организации деятельности приютов.

Однако несмотря на комплекс принятых мер и проводимую работу, ситуация с бездомными животными в Волгоградской области остается непростой. Причем эта проблема актуальна практически для всех регионов страны. В Волгоградской области наибольшее количество собак без владельцев наблюдается на территории Волгограда, Волжского и прилегающих к ним муниципальных районов. Именно отсюда поступает больше всего обращений от граждан.

Подводя итоги круглого стола, его участник сошлись во мнении, что сегодня требуется разработка первоочередных мер, которые бы позволили стабилизировать положение, а также подготовка эффективной стратегии на перспективу. В связи с этим комитету ветеринарии рекомендовано привлечь представителей научного сообщества, органов местного самоуправления, всех заинтересованных лиц. На выполнение поручения дан месячный срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

16:23, Происшествия

В Петровом Вале под Волгоградом спасли человека под завалами пострадавшего дома

16:16, Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Появились фото с места взрыва в жилом доме в Петровом Вале Волгоградской области

16:14, Криминал

В Волгоградской области вора за прогулы отправили в колонию-поселение

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров взял на личный контроль ситуацию в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

Календарь