16+
Общество

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных

Волгоградские парламентарии намерены решить проблему бездомных животных
Фото: "Городские вести"

Сегодня, 20 февраля, состоялось расширенное заседание комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию.

Главной его темой стали вопросы, связанные с организацией работы с безнадзорными животными и регулированием их численности.

По информации областного комитета по ветеринарии, в настоящее время на территории региона обнаружено более 26 тысяч бездомных животных, 9 тысяч из них - в районах области, около полутора тысяч животных - в Волгограде.

В органы исполнительной власти регулярно поступают жалобы горожан на стаи бродячих агрессивных собак. В Волгограде каждый год отлавливаются более тысячи бездомным животных. Увы, ни чипирование, ни волонтеры, ни приюты, ни работа горпитомника не в силах решить эту проблему. Количество бездомных животных растет в геометрической прогрессии.

С 1 января этого года в России вступили в силу отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», предусматривающие гуманное регулированию численности безнадзорных животных. В связи с этим еще в декабре 2019 года в региональный закон о полномочиях органов местного самоуправления по организации обращения с животными без владельцев, были внесены изменения. Также разработан проект постановления областной администрации о порядке осуществления комитетом ветеринарии государственного надзора в данной сфере. Утвержден порядок организации деятельности приютов.

Однако несмотря на комплекс принятых мер и проводимую работу, ситуация с бездомными животными в Волгоградской области остается непростой. Причем эта проблема актуальна практически для всех регионов страны. В Волгоградской области наибольшее количество собак без владельцев наблюдается на территории Волгограда, Волжского и прилегающих к ним муниципальных районов. Именно отсюда поступает больше всего обращений от граждан.

Подводя итоги круглого стола, его участник сошлись во мнении, что сегодня требуется разработка первоочередных мер, которые бы позволили стабилизировать положение, а также подготовка эффективной стратегии на перспективу. В связи с этим комитету ветеринарии рекомендовано привлечь представителей научного сообщества, органов местного самоуправления, всех заинтересованных лиц. На выполнение поручения дан месячный срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

Календарь