16+
Общество

Александр Блошкин принял участие в Межпарламентской встрече Кузбасс-Волгоград

Александр Блошкин принял участие в Межпарламентской встрече Кузбасс-Волгоград
Фото: Волгоградская областная дума

Мероприятие прошло в Законодательном собрании Кемеровской области - Кузбасса.

Во время встречи спикер регпарламента отметил, что визит волгоградской делегации во главе с губернатором Героем России Андреем Бочаровым в город Кемерово - знаковое событие, особенно в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы.

- В эти дни здесь у нас есть поистине уникальная возможность поклониться памяти сибиряков, героически защищавших наш родной город во время Сталинградской битвы, битвы, перевернувшей ход мировой истории и предопределившей победоносный итог Великой Отечественной войны, - сказал Александр Блошкин.

Напомним, во время великой битвы на Волге ​здесь действовали 25 сибирских дивизий и четыре бригады. Многие герои навечно остались в сталинградской земле.

3 ноября в Кузбассе откроется мемориал героям-сибирякам. Это станет одним из значимых событий в череде всероссийских мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею Сталинградской Победы.

В центре скульптурной композиции будет изображение солдата с девочкой на руках. Это точная копия памятника воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Его прототипом стал подвиг уроженца Кузбасса Николая Масалова, который в том числе воевал и в Сталинграде. Фронтовик был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», другими знаками отличия. Он также удостоен высшей награды Кемеровской области - Кузбасса - «Герой Кузбасса».

- То, что во всех регионах России задан вектор на сохранение исторической правды, патриотическое воспитание молодежи, дает уверенность в том, что будущие поколения россиян пронесут память о годах военного лихолетья, жителях и защитниках героического Сталинграда, подвиге народа, одержавшего Великую Победу в самой жестокой и кровопролитной войне против фашизма, - подчеркнул Александр Блошкин.

Несмотря на новые реалии, Волгоградская область демонстрирует существенные результаты по приоритетным направлениям и проектам развития. Модернизируются производства, появляются новые точки развития, совершенствуется система здравоохранения, в том числе онкологическая служба, развивается АПК, благоустраиваются общественные пространства, рассказал коллегам Александр Блошкин. Парламентарий также обратил внимание на то, что волгоградский депутатский корпус не остается в стороне от событий, связанных с проведением специальной военной операции на Украине.

- В июне этого года Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом Луганской народной республики. Депутаты Волгоградской областной думы включились в работу по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, оказывается всестороннее содействие в сфере здравоохранения, консультационное, методическое и правовое сопровождение по вопросам государственного устройства, - отметил он.

Во время мероприятия поднимались разные вопросы. Так депутаты двух регионов обсудили объекты увековечения исторической памяти, муниципальные преобразования в Кузбассе, реализацию Стратегии развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года и т. д.

- Межпарламентское сотрудничество имеет большое значение для изучения и передачи опыта законотворческой деятельности, – сообщил председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин. – Большинство проблем, которые решают региональные законы, близки и понятны каждому вне зависимости от места проживания в России. Однако подходы к разработке законодательных решений, механизмы правового регулирования могут отличаться. Мы тщательно изучаем опыт других субъектов Российской Федерации: берем в работу лучшие практики и совершенствуем их, делимся своими проектами с коллегами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь