16+
Политика

Совет да молодежь: юных сельских политиков подтягивают в Волгоград

Совет да молодежь: юных сельских политиков подтягивают в Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Кадровый лифт для молодежи из глубинки региона заработает активнее.

Любопытные изменения в состав Совета молодых депутатов Волгоградской области готовятся внести в регпарламенте. Законодатели предлагают расширить состав коллегиального органа и придать статусность народным избранникам из глубинки региона, сообщают "Городские вести" со ссылкой на проект поправок в постановление облдумы.

Сейчас в совет входят областные, районные и городские парламентарии, которым было до 35 лет на день их избрания. За бортом активной общественной жизни остались молодые сельские слуги народа. Эту недоработку областная Дума решила ликвидировать.

В состав совета, как полагают региональные думцы, должны входить депутаты из всех представительных органов власти области, но не более одного человека от каждого собрания. Помимо этого, предлагается увеличить количество заместителей председателя совета до трех человек, среди которых кроме депутатов от районов и городских округов будут еще и селяне. Кроме того, в состав президиума войдут районные и городские депутаты.

Независимо от возраста в Совет молодых депутатов сейчас входят спикер облдумы, который является почетным председателем этого объединения и председатели двух думских комитетов, отвечающих за местное самоуправление и молодежную политику. Совет, как указано в постановлении о его создании, нужен для привлечения молодежи к общественно-политической жизни региона, использования ее творческого потенциала при разработке законов.

В Волгоградской области за последние годы целый ряд политиков из районов области получили повышение по службе. Волгоградскую областную Думу возглавляет экс-глава Киквидзенского района Александр Блошкин. Бывшие мэры Михайловки и Урюпинска Николай Семисотов и Сергей Горняков стали сенаторами от региона. Экс-руководитель Еланского района Александр Носов - депутат Госдумы, бывший глава Руднянского района Михаил Битюцкий занимает пост председателя областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев получают повышенную пенсию

02:10, Общество

На СВО погиб 21-летний волгоградец

00:30, Общество

21 августа волгоградцев ожидают температуры воздуха от +7 до +32

20 Авг, Происшествия

В Волгограде мужчина сгорел из-за сигареты

20 Авг, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 21 августа

20 Авг, Общество

Волгоградская область остается одним из лидеров по урожаю бахчевых культур

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области сгорел автомобиль

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего электромонтера

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в ходе рейда задержали 39 иностранцев

20 Авг, Криминал

В Волгоградской области утвердили обвинения по делу о мошенничестве на 117 млн рублей

20 Авг, Общество

Работу волгоградских пожарных высоко оценили в ЛНР

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

20 Авг, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

20 Авг, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

20 Авг, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

20 Авг, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

20 Авг, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

20 Авг, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

20 Авг, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

20 Авг, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

Календарь