16+
Общество

Волгоградские озимые — в хорошем состоянии

ВОЛГОГРАД, 1 февраля. (Корр. Ольга ИВАНОВА). По результатам исследований, проведенных ГНУ Нижне-Волжский НИИСХ, состояние посевов озимой пшеницы на сегодняшний день в Волгоградской области хорошее. Специалисты делали анализ перед новым годом. По официальным данным ГНУ Нижне-Волжский НИИСХ, в соответствии с принятой структурой посевных площадей региона посевная площадь под урожай 2011 года составляет 2941,2 тысяч га. Озимыми зерновыми культурами было засеяно 1200,3 тыс. га, в т.ч. озимой пшеницей – 1080,0 тыс.га, озимой рожью – 111,2 тыс.га, озимым ячменем – 0,4 тыс.га, тритикале – 8,7 тыс.га.

Посевные работы в хозяйствах южных и центральных районов Волгоградской области были проведены в оптимальные и оптимально-поздние сроки. В северных районах области из-за низких запасов продуктивной влаги в посевном слое почвы из-за отсутствия осадков в период парования сроки сева были сдвинуты на 2-3 недели позже оптимальных.

- Мы брали пробы для анализа в различных районах Волгоградской области, - отмечает заместитель директора по научно-исследовательской работе ГНУ Нижне-Волжский НИИСХ Ольга Гурова. – Существовала опасность, что из-за длительной и очень теплой осени ростки перерастут и зимостойкость их снизится. В большинстве ростков содержание сахаров оптимальное для нормального развития и сохранения озимой пшеницы. Все растения «ушли в зиму» на втором этапе органогенеза, что также является нормой. По югу области, в Городищенском, Новоаннинском и другим районам состояние озимой пшеницы хорошее. А вот по северу области – чуть хуже, удовлетворительное. Здесь летом выпало меньше дождей, запаса влаги катастрофически не хватало, сев произошел гораздо позже – уже в конце сентября, начале октября, и всходы «ушли в зиму» не достаточно распустившимися.

Таким образом, морфофизиологический анализ растений, отобранных в декабре 2010 года и в январе 2011 года в степной зоне черноземных почв (ОАО «Усть-Медведицкое Серафимовичский р-он, КФХ Кажгалива С.В. Новоаннинский район), в сухостепной зоне светло-каштановых почв (КВФ Олейников И.Н. Калачевский район, НВ НИИСХ Городищенский район) показал, что озимая пшеница находится в хорошем (40%) и удовлетворительном (60%) состоянии. Конуса нарастания основных и боковых побегов живы и находятся на втором этапе органогенеза. Встречаются побеги, поврежденные личинками гессенской мухи. Содержание сахаров в узлах кущения составляет 30-33%, что является хорошим показателем.

По заключению специалистов, урожай озимых при благоприятных погодных условиях может сохраниться полностью.

- В данный момент из 1 миллиона 200 тысяч га посеянных озимых, все живые и находятся в нормальном состоянии, - отмечает Ольга Гурова. – Будем надеяться, что февраль не принесет нам неприятных сюрпризов. Опасность гибели может возникнуть, если будут сильные морозы и будут отсутствовать снежный покров, а также если возникнет ледяная корка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

Календарь