16+
Общество

Волгоградские библиотеки переходят на новый формат

Волгоградские библиотеки переходят на новый формат
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В облдуме прошло заедание комитета по культуре, посвященное развитию библиотечной сети в регионе.

В Волгоградской области насчитывается 728 библиотек, в фондах которых находятся более 13 миллионов книг и документов. Импульс развитию библиотечного дела дала реализация нацпроекта «Культура». В его рамках с 2019 года идет работа по созданию модельных библиотек - современных пространств с дискуссионными клубами, консультационными пунктами, лекториями и т.д. Первые три модельных библиотеки заработают в 2020-2021 годах на базе учреждений Палласовского и Октябрьского районов, а также Волжского. На эти цели было выделено 25 миллионов рублей.

Но есть факторы, которые сдерживают развитие библиотек. Сейчас в проекте по созданию модельных библиотек могут участвовать только муниципальные библиотеки, у которых есть статус юрлица. В регионе он присвоен 42% от общего количества библиотек. Остальные - структурные подразделениям муниципальных клубов, ДК, музеев и не имеют организационно-правовой самостоятельности. Эта проблема наблюдается не только в Волгоградской области. Поэтому депутаты подготовили проект обращения к Правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство.

Сейчас в регионе активно идет процесс информатизации библиотек. А еще в них ежегодно проходит порядка 40 тысяч культурно-развлекательных мероприятий, которые посещают 1,2 млн местных жителей.

Депутат Руслан Шарифов обратил особое внимание на необходимость усиления финансирования отрасли в целях укрепления материально-технической базы библиотек, особенно в селах, обновления фондов, усиления кадрового состава.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Общество

Инженер-сапер Александр Гусев из Урюпинска погиб в бою в зоне СВО

12:07, Спорт

Волгоградский боец UFC Вячеслав Борщев в Лас-Вегасе выйдет биться с американцем

12:04, Происшествия

Двух бойцов СВО с воинскими почестями похоронили под Волгоградом

11:52, Происшествия

В Кировском районе Волгограда авто загорелось из-за неисправности

11:49, Общество

3265 волгоградцев воспользовались возможностями социального контракта

11:42, Происшествия

Под Волгоградом ищут должников по оплате административных штрафов

11:33, Общество

С 1 июня волгоградцы заживут по новым законам

11:30, Здоровье

В Волгоградской больнице №7 появится реабилитационный центр с бассейном

11:28, Общество

ВТБ зафиксировал рост мошенничества, нацеленного на молодежь

11:23, Криминал

В Волжском трое юнцов жестоко избили мужчину в магазине: видео

11:12, Происшествия

Под Волгоградом «Киа Сид» вылетел в отбойник, пострадала женщина

11:11, Общество

Отражать атаку саранчи готовятся волгоградские аграрии

10:59, Общество

В Волгограде состоится соборный молебен для семей

10:55, ЖКХ

Под Волгоградом жителей города призвали экономить воду

10:52, Общество

В Волгоградской области садоводы обменялись растениями

10:40, Общество

Фонд Мельниченко запускает футбольный турнир для студентов

10:38, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись два «ВАЗ-2107», есть пострадавшие

10:36, Инфраструктура

В Волгограде появится первая площадка для выгула собак

10:34, Происшествия

Пыльная буря началась в Волгограде из-за ураганного ветра

10:23, Общество

Шум на даче может обойтись волгоградцам штрафом до 5 тысяч рублей

Календарь