16+
Общество

Волгоград готов стать родоначальником международного молодёжного движения за мир

30 Авг 2021 16:12, 5 фото

Министр иностранных дел Сергей Лавров побеседовал с волгоградцами об общественной дипломатии.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 30 августа, в ходе визита в Волгоградскую область министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в областной столице с молодёжью и общественниками. Речь зашла о роли общественной дипломатии в сохранении мира и исторической правды.

Мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», в нём приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, участник Великой Отечественной войны Виктор Шестель, председатель облдумы Александр Блошкин, почётные граждане города-героя Волгограда, поисковики и юнармейцы, депутаты, волонтёры Победы, учащиеся. 

Сергей Лавров отметил, что подобные встречи необходимы для эффективной работы за границей, на внешнеполитической арене. 

- Наша внешняя политика, которую определил президент, концепция внешней политики России заключается в необходимости максимально использовать внешние условия для того, чтобы помогать развитию страны, укреплению безопасности, социально-экономическому росту, повышать качество жизни россиян, — подчеркнул Сергей Лавров. — И второе — это наши традиции, история, духовно-нравственные ценности, верность заветам и подвигам предков. Мы обязаны передавать это богатство новому поколению. Очень символично, что это мероприятие проходит после встречи с ветеранами. Низкий поклон всем тем, кто до сих пор несёт память о тех событиях, кто вместе со всем нашим народом выстоял в самый тяжелой и свирепой войне за всю историю человечества, кто передаёт молодым  знания и любовь к своей стране. Это самая прочная опора для нашей работы за границей.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область с каждым годом укрепляет статус региона государственного значения, центра патриотического воспитания. как сообщили в пресс-службе областной администрации, в регионе создан Центр по изучению Сталинградской битвы, основателем которого стал фронтовик, почётный житель города-героя Волгограда, профессор Максим Матвеевич Загорулько. Ветераны инициировали проект «Уроки Победы», призванный сохранить историческую память, и он вышел на федеральный уровень. 

Особое внимание в Волгоградском регионе уделяют народной дипломатии: у Волгограда 45 городов-побратимов и городов-партнеров, идёт активное взаимодействие с Россотрудничеством. С 2015 года при поддержке Министерства иностранных дел РФ и непосредственно Сергея Лаврова в области проходит форум «Диалог на Волге». Эта международная площадка ежегодно объединяет десятки тысяч участников со всего мира.​​​ 

Молодые волгоградцы — активные участники школы дипломатии. Сегодня  Сергей Лавров пригласил ребят посетить Министерство иностранных дел России. 

- Мы хотим поддерживать интерес молодых к международной политике и дипломатии. Думаю, что это будет на пользу нашей внешнеполитической деятельности. Когда  ребята начинают задумываться о том, в каком мире мы живём и насколько наша страна может играть роль в недопущении новых войн, как это сделали наши великие ветераны, мы всегда это будем поощрять. Кстати, таких ребят я встречал и в ряде европейских стран, поэтому у нас многое может получиться вместе. Особенно когда народная дипломатия действует в унисон с дипломатии государственной. Я очень рассчитываю, что в сегодняшнем разговоре мы сможем поискать дополнительные формы такого сотрудничества, - выразил надежду Сергей Лавров. 

Фото: администрация Волгоградской области

Что касается дополнительных форм сотрудничества, то Андрей Бочаров сегодня выступил с инициативой возродить молодёжное международное движение, направленное на сохранение мира и защиту исторической правды. Волгоградская площадка сможет  стать для этого отличной базой. 

- Где, как не в Сталинграде, говорить о мире. Где, как не в Волгограде, говорить о будущем, о том, чего по-настоящему хочет Россия? Это будет звучать неподдельно, будет звучать от души. Такое сотрудничество молодежных организаций было бы полезно для всего мира», — уверен губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

Также основой для реализации подобных значимых проектов может стать поисковое движение. Сегодня в регионе действуют более шести десятков  поисковых отрядов, в них состоят почти две тысячи добровольцев. В легендарной Вахте памяти принимают участие представители десятков субъектов России и целого ряда зарубежных стран. Этой весной в рамках российско-французского проекта «Сталинград-2021» на мемориальном кладбище Мамаева кургана с воинскими почестями были захоронены  37 защитников Отечества, их останки подняли в ходе совместной поисковой операции.

 - Получается, что мы одновременно пришли к тому, что поисковая работа должна обязательно иметь международное измерение. Оно гарантирует связь времен, - отметил глава МИД РФ и выразил огромную благодарность добровольцам, поисковикам, тем, кто занимается мемориальной и архивной работой. 

- Недавно Владимир Путин, выступая перед активом ЕР, особо подчеркнул необходимость поощрения этих усилий — будут выделяться дополнительные гранты. И возникла идея учредить День поисковика — движение обрело общероссийский охват и будет правильно специально подчеркнуть наше уважение ко всем тем, кто по зову сердца занимается этой важной работой, - сообщил Сергей Лавров.

Сегодня в зале музея-панорамы Сергей Лавров после исполнения юной волгоградки  песни "Отмените войну" предложил сделать её гимном движения за мир. И подарил исполнительнице плюшевого мишку. 

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь