16+
Общество

Сергей Лавров прочитал Вознесенского и подарил плюшевого мишку юной волгоградке

30 Авг 2021 14:40, видео, 1 фото

Министр провел встречу в музее-панораме.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде подошла к завершению встреча Сергея Лаврова с молодежью и общественностью региона в музее-панораме "Сталинградская битва". По итогам официальной части  министр ответил на вопросы школьников и даже продекламировал стихи Андрея Вознесенского. 

Один из юных участников встречи спросил Сергея Лаврова, в чем он черпает вдохновение и попросил прочитать стихи собственного сочинения. 

— Первые стихи я написал, наверное, в 16 лет. Прочитать сейчас не смогу - не вспомню, наверное, да и стесняюсь, — ответил глава МИД РФ. —  А насчет того, где черпать вдохновение... Знаете, Андрей Андреевич Вознесенский написал однажды такие строки: "Стихи не пишутся - случаются, как чувства или же закат. Душа — слепая соучастница. Не написал — случилось так". Примерно так и есть.

Декламацией стихов Вознесенского, сообщает корреспондент "Городских вестей", Лавров сорвал бурные авиации публики. Следом в зале музея-панорамы растрогала гостей юная волгоградка. Девочка по имени Виктория исполнила песню "Отмените войну"  на слова Амалии Майер.

Видео: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Сергей Лавров после исполнения сказал, что растроган талантом юной артистки и ее искренними эмоциями.

—  Эта песня может стать началом международного детского движения за мир. И ты можешь стать лидером этого движения. И ты будешь гораздо эффективнее, чем Грета Тунберг, —  сказал Лавров, обращаясь к Виктории, и подарил ей плюшевого мишку. 

В ходе встречи Сергей Лавров поддержал идею властей Волгоградской области о провозглашении 2024 года годом городов-побратимов. 

Напомним, что министр иностранных дел Российской Федерации прибыл в Волгоград с почетной миссией. Сергей Лавров совместно с губернатором региона Андреем Бочаровым принял участие в передаче 11 знамен воинских частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве, музею-заповеднику.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

Суд обязал восстановить первозданность лесного участка под Волгоградом

09:16, Общество

32 исчезнувших в октябре волгоградца найдены живыми

09:16, Общество

Жирнющую молочку нашли под Волгоградом

08:53, Криминал

Суду предадут группу за организацию детской проституции в Волгограде

04:50, Общество

Народные приметы на 5 ноября: как провести день Якова правильно

02:55, Общество

Юные художники в Волгограде показали, как гордятся службой родителей

01:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» на «Волгоград Арене» 9 ноября

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

4 Ноя, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

4 Ноя, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

Календарь