16+
Общество

Водителей ждут изменения в наступившем 2024 году

Водителей ждут изменения в наступившем 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нововведений не так много, но все они очень важные.

В Волгоградской области, как и во всей России, с наступившего нового 2024 года в силу вступают изменения, которые коснутся водителей.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в числе нововведений - новые правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции, точки установки дорожных камер, "средняя скорость" и ее возвращение на дороги, правила для беспилотных авто, условия для работы роботов-доставщиков.

Существующие ПДД в России планируется усовершенствовать до 1 апреля. Этой работой занимаются МВД и Общественная палата по поручению Президента РФ Владимира Путина. В итоге должен появиться новый свод правил - более простой и без ошибок, скопившихся за предыдущие годы. В него войдут новые требования, связанные с использованием электросамокатов, беспилотного транспорта, роботов-доставщиков.

В новом году иностранным гражданам, имеющим автомобили и находящимся в России, придется пересдать на права в рамках изменений в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», касающихся отдельных иностранных национальных и международных водительских удостоверений. Часть документов будет признана утратившими свою силу. В том числе это произойдет, если с момента приобретения иностранным гражданином вида на жительство в России или российского гражданства прошел год; с момента возвращения гражданина России, получившего международные права в другой стране, на Родину прошел год.

На замену документов иностранцам предстоит использовать ровно год, а затем их ждут штрафы в размере от 5000 до 15 тысяч рублей. Есть и исключения - никаких изменений нет для удостоверений, выданных в Беларуси, а также на граждан Беларуси, получивших ВНЖ в России, новые правила распространяться не будут.

С 1 апреля изменится порядок сдачи экзаменов в ГИБДД, появится новый блок для отказа в допуске. Его не предоставят тем, кто не имеет права управлять транспортным средством других категорий, при этом подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Права не будут выдавать уклонистам - такой статус предоставят военкоматы.

С 1 сентября текущего года дорожные камеры будут устанавливаться в строго отведенных для этого местах. В их числе - дороги с выделенной полосой для общественного транспорта, аварийно-опасные участки дорог, участки, где проходят ремонтные работы, пешеходные переходы, места, где запрещена стоянка или остановка транспортных средств, места, где в течение года произошло не менее четырех однотипных аварий или четыре любых ДТП, в которых были убиты либо ранены люди.

Также новый документ обязывает ГИБДД заранее предупреждать водителей о камерах: в частности, зона их контроля должна начинаться на расстоянии не менее 150-300 метров от соответствующего дорожного знака.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

16:01, Происшествия

Собака покусала фельдшера в Волжском

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

Календарь