16+
Общество

Водителей ждут изменения в наступившем 2024 году

Водителей ждут изменения в наступившем 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нововведений не так много, но все они очень важные.

В Волгоградской области, как и во всей России, с наступившего нового 2024 года в силу вступают изменения, которые коснутся водителей.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в числе нововведений - новые правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции, точки установки дорожных камер, "средняя скорость" и ее возвращение на дороги, правила для беспилотных авто, условия для работы роботов-доставщиков.

Существующие ПДД в России планируется усовершенствовать до 1 апреля. Этой работой занимаются МВД и Общественная палата по поручению Президента РФ Владимира Путина. В итоге должен появиться новый свод правил - более простой и без ошибок, скопившихся за предыдущие годы. В него войдут новые требования, связанные с использованием электросамокатов, беспилотного транспорта, роботов-доставщиков.

В новом году иностранным гражданам, имеющим автомобили и находящимся в России, придется пересдать на права в рамках изменений в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», касающихся отдельных иностранных национальных и международных водительских удостоверений. Часть документов будет признана утратившими свою силу. В том числе это произойдет, если с момента приобретения иностранным гражданином вида на жительство в России или российского гражданства прошел год; с момента возвращения гражданина России, получившего международные права в другой стране, на Родину прошел год.

На замену документов иностранцам предстоит использовать ровно год, а затем их ждут штрафы в размере от 5000 до 15 тысяч рублей. Есть и исключения - никаких изменений нет для удостоверений, выданных в Беларуси, а также на граждан Беларуси, получивших ВНЖ в России, новые правила распространяться не будут.

С 1 апреля изменится порядок сдачи экзаменов в ГИБДД, появится новый блок для отказа в допуске. Его не предоставят тем, кто не имеет права управлять транспортным средством других категорий, при этом подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Права не будут выдавать уклонистам - такой статус предоставят военкоматы.

С 1 сентября текущего года дорожные камеры будут устанавливаться в строго отведенных для этого местах. В их числе - дороги с выделенной полосой для общественного транспорта, аварийно-опасные участки дорог, участки, где проходят ремонтные работы, пешеходные переходы, места, где запрещена стоянка или остановка транспортных средств, места, где в течение года произошло не менее четырех однотипных аварий или четыре любых ДТП, в которых были убиты либо ранены люди.

Также новый документ обязывает ГИБДД заранее предупреждать водителей о камерах: в частности, зона их контроля должна начинаться на расстоянии не менее 150-300 метров от соответствующего дорожного знака.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

14:34, Общество

В Волгограде 13 января повторно объявили беспилотную опасность

14:30, Транспорт

Более 11 млн пассажиров отправились с ПривЖД в 2025 году

14:25, Происшествия

Скоропостижно умер волгоградский волонтер Вячеслав Сихварт

14:20, Общество

2,1 миллиона человек посетили Волгоградскую область в 2025 году

14:16, Происшествия

В Волжском в маршрутном такси упала женщина

14:02, Общество

На «Госуслугах» заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

13:59, Общество

Волгоградцы в 2026 году хотят заняться спортом и уделять больше времени семье

13:58, Общество

Работодатель не сообщил о приеме на работу экс-полицейского в Волгограде

13:41, Транспорт

Волгоградская ГАИ предупредила водителей об усложнении погодных условий

13:41, Общество

ПВО в Волгограде уничтожила два украинских беспилотника 13 января

13:29, Происшествия

"Лада Калина" столкнулась с "Хавейл" на трассе Волгоград-Астрахань

Календарь