16+
Общество

Волгоградских водителей без ОСАГО будут в 2023 году штрафовать по камерам

Волгоградских водителей без ОСАГО будут в 2023 году штрафовать по камерам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С нового года автомобилистам придется серьезно раскошелиться.

В Волгоградской области жителям, владеющим автомобилями, стоит подготовиться к новым нормам, требованиям и правилам, нарушения или упущения которых будут грозить серьезными штрафными санкциями.

Со ссылкой на "РБК" журналисты "Городских вестей" сообщают, что помимо действующих штрафов в 2023 году автомобилистов и автовладельцев ждут новые. Теперь штрафы автоматически будут направлять в рамках длительных составов нарушений, которые распознаются дорожными камерами.

С этой целью в российских регионах увеличится число таких камер, и Волгоградская область исключением не станет. Но и без камер водителей ждут малоприятные сюрпризы. К примеру, предполагается в пять раз увеличить размер штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Это требование обнародовали представители Российского союза страховщиков. Если сейчас размер штрафа составляет 800 рублей, то в новом году его сумма достигнет 5000 рублей.

В списке штрафов, которые озадачат автовладельцев - наказание за шумную машину. За это владельца лишат 5 тысяч рублей. За нарушение тишины автовладельцам предстоит заплатить такую же сумму, а каждый регион получает право ввести повышающие эту сумму коэффициенты. А если постоянно уклоняться от уплаты штрафов, то это еще один штраф.

С нового года увеличиваются размеры штрафных санкций за незаконную парковку. Таким образом планируется отбить у водителей охоту оставлять свои машины у медучреждений, школ, социальных объектов, торговых центров и офисов. Размер штрафа предполагается увеличить до 5 тысяч рублей.

500 рублей может заплатить автомобилист, если у него не включены фары или ходовые огни. Фиксировать такое нарушение станут дорожные камеры. Сумма денежного наказания за автохлам, брошенный во дворах, от 1 до 3 тысяч рублей. Если автовладелец решит помыть свою машину во дворе жилого многоквартирного дома, ему предстоит расстаться с суммой 1-2 тысячи. А если автомобиль оставлен на газоне или на детской площадке, его владелец заплатит штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что волгоградцев, как и всех россиян, в январе ждет ряд нововведений. Более подробно о них - в публикации журналистов "Городских вестей".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

Календарь