16+
Общество

В ЖК «Парк Европейский» сдали в эксплуатацию первый дом: новоселье справят 137 семей

В ЖК «Парк Европейский» сдали в эксплуатацию первый дом: новоселье справят 137 семей
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

В доме № 15 стартует процедура передачи ключей собственникам.

Во вторник, 9 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский», где в эксплуатацию сдан первый дом № 15. Процедура передачи ключей уже началась: новоселье справит 137 семьей дольщиков.

Напомним, ЖК «Парк Европейский» — один из самых крупных проблемных объектов, которые в Волгоградской области возводились при участие средств дольщиков. В 2016 году после ввода в эксплуатацию пяти домов строительство 13 многоэтажек заморозили. В итоге пострадали 1390 семей. Обманутые дольщики, оставшиеся без жилья и денег, устраивали пикеты и акции протеста. Как выяснили проверки правоохранительных органов, недобросовестные застройщики вывели порядка 800 миллионов рублей.

Вопрос достройки проблемного объекта губернатор Андрей Бочаров взял под личный контроль: встретившись с дольщиками на стройплощадке «Парк Европейский» он дал обещание не бросать людей один на один с бедой.

В итоге, чтобы решить «больной вопрос», администрация региона заключила соглашение с СК «Пересвет-Юг». Кроме того, для завершения строительства ЖК «Парк Европейский» был принят целый комплекс мер. ВФЖиИ купило квартиры в ЖК «Парк Европейский» на 50 миллионов рублей. Также регион выполнил взятые обязательства по прокладке канализационных сетей к долгостроям. Двухкилометровый коллектор обеспечит централизованное водоотведение новостроек. Кроме того, новой добросовестной компании были предоставлены компенсационные земельные участки, и — впервые в практике региона — субсидия на завершение строительства.

Дома № 5, 15, 16, 24, 28 станут первыми из 13 многоэтажек, которые планируется ввести в эксплуатацию в ЖК «Парк Европейский». Полностью завершить обязательства по достройке всех проблемных домов планируется в 2022 году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

Календарь