16+
Общество

В Волгоградской области готовятся к размножению саранчи

В Волгоградской области готовятся к размножению саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты прогнозируют массовое размножение итальянского пруса.

Специалисты филиалов ФГБУ "Россельхозцентр" по Южному федеральному округу провели видеосовещание, на котором обсудили план проведения мероприятий в рамках недопущения распространения и миграции саранчи в 2024 году.

Со ссылкой на ведомство журналисты "Городских вестей" сообщают, что в совещании приняли участие филиалы Калмыкии, Краснодарского края, Волгоградской области, Республики Дагестан, Чеченской Республики и Ставропольского края.

В работе была отмечена возможность нарастания численности и массовое размножение итальянского пруса в ряде регионов России.

- Азиатская перелетная саранча в 2024 году по прогнозу будет находиться в фазе нарастания численности и массового размножения в Республике Адыгее, Республике Калмыкии, Краснодарском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Республике Кабардино-Балкарии, Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Оренбургской области и Алтайском крае, - говорится в официальном релизе Россельхозцентра. - Кроме того, возможно массовое размножение и нарастание численности мароккской саранчи в Республике Дагестан.

Обработки планируется провести в объеме 434,05 тысячи га, из которых в Южном ФО – 116,68 тысячи га, а в Северо-Кавказском ФО – 190,43 тыс. га.

Фитомониторинг саранчовых вредителей в отдельных субъектах уже начался, более масштабные обследования начнутся после схода снега.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

Календарь