16+
Общество

В Волгоградской области ввели особый противопожарный режим

В Волгоградской области ввели особый противопожарный режим
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Он действует в регионе с понедельника.

В Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров сегодня, 13 апреля, провел оперативное совещание, на котором обсуждали реализацию мер для предупреждения и своевременной ликвидации возгораний во время особого противопожарного режима.

В регион рана пришла весна, поэтому на территории области складывается напряженная пожароопасная обстановка. С начала 2020-го в Волгоградской области зафиксировали 3,5 тысячи возгораний. За аналогичный период минувшего года их было в 2,4 раза меньше. При этом на пожарах становится меньше погибших и травмированных людей, однако ситуация все равно остается сложной. Синоптики прогнозируют, что в регионе ветер будет лишь усиливаться, что может ухудшить обстановку.

По словам главы региона, самая частая причина пожаров – человеческий фактор.

«Сегодня, 13 апреля, с 00.00 часов на всей территории Волгоградской области вводится особый противопожарный режим. Поручаю всем профильным органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти действовать в соответствии с требованиями особого противопожарного режима», - отметил Андрей Бочаров.

Ранее, с 1 апреля, в регионе объявили пожароопасный период. Силы и средства перевели на усиленный режим, они находятся в повышенной готовности. На прошедшем совещании губернатор поставил еще несколько дополнительных задач.

В частности, нужно и дальше следить за пожароопасной обстановкой в муниципальных образованиях области. При необходимости оперативно с применением всех сил и средств реагировать на возгорания. Следует продолжать уборку территорий всей области от сгораемого мусора и сухих растений. Особое внимание нужно уделить проведению контролируемого отжига.

Андрей Бочаров также поставил задачу держать на личном контроле проведение профилактических мероприятий, которые обеспечат пожарную безопасность населенных пунктов, в частности, жилых домов, производственных помещений, инфраструктурных и природных объектов. В природных парках и лесах необходимо и дальше заниматься подготовкой дорог для проезда спецтехники, приводить в порядок действующие и создавать новые минерализованные полосы.

В регионе предстоит организовать плановые учебно-методические сборы по пожарной безопасности, в которых примут участие главы муниципальных районов и поселений. Во время встреч также следует соблюдать все санитарно-противоэпидемиологические меры на фоне коронавируса.

На совещании губернатор еще заострил внимание на материально-техническом оснащении подразделений.

«Необходимо подготовить к действиям в период особого противопожарного режима все наши силы, технику и оборудование, в том числе в полном объеме осуществить запланированные поставки техники и оборудования в пожарные подразделения», - добавил глава региона.

Он также поручил усилить профилактическую работу с населением. Административные комиссии тоже должны активизировать свою деятельность. Речь идет о выявлении и пресечении нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий.

«Особое внимание обратить на места общего пользования, дворовые территории и приусадебные участки, принять меры для их расчистки, приведения в порядок. Также важно наличие пожарных емкостей на приусадебных участках и в частных домовладениях», - отмечает пресс-служба областной администрации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь