16+
Общество

В Волгоградской области в 4,5 раза выросло число краснокнижных орланов

К такому выводу пришли областные орнитологи.

В Волгоградской области сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели мониторинг гнездования орлана-белохвоста — редкой птицы, являющейся своеобразным символом этой охраняемой территории.

Исследование показало, что с момента создания парка в 2000 году численность этих краснокнижных птиц увеличилась более чем в 4,5 раза. Орлан-белохвост занесен в Красные книги многих российских регионов и стран, а также в Красный список Международного союза охраны природы, что подчеркивает его редкость и значимость для экосистемы. По данным облкомприроды, более половины всех орланов, обитающих в Волгоградской области, гнездятся именно в пойменных лесах и водоемах природного парка. За последние 25 лет их численность на территории парка значительно возросла: если в 2000 году здесь обитало около 28–35 пар, то сегодня насчитывается уже 134–140 пар.

Во время последнего мониторинга специалисты обнаружили шесть новых гнездовых участков орлана-белохвоста. Это свидетельствует о продолжающемся росте популяции в границах парка.

Увеличение численности птиц связано с улучшением условий их обитания. Основным фактором является укрепление кормовой базы, основу которой составляет рыба. Этому способствует регулярное зарыбление водоемов и хорошая заполняемость поймы водой в паводковый период, что обеспечивает благоприятные условия для жизни и размножения этих хищных птиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь