16+
Общество

Режим повышенной готовности ввели в Волгоградской области из-за саранчи

Режим повышенной готовности ввели в Волгоградской области из-за саранчи
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Превентивная мера позволяет оперативно реагировать на ситуацию.

Непрерывный мониторинг; введение в части муниципальных образований режима повышенной готовности для координации действий всех профильных служб, привлечения необходимого количества сил и средств, предоставления компенсации расходов на приобретение аграриями инсектицидов — ключевые меры, которые используют в Волгоградской области для своевременной обработки территорий от саранчи и локализации очагов.

Как сообщили "Городским вестям" в Россельхозцентре, появление саранчи на отдельных участках ожидаемо, поскольку это природное явление, но специалисты нацелены на локализацию отдельных очагов и снижение численности особей. Всего за 10 лет наблюдений в Волгоградской области территория распространения саранчи сокращена в 15 раз. К слову, от насекомых обрабатывают не только земли сельхозназначения, но и граничащие с ними.

- Превентивной мерой служит и вводимый в отдельных муниципальных образованиях режим повышенной готовности: это позволяет мобилизовать силы и средства, обеспечивать постоянное взаимодействие всех структур и оперативно реагировать на ситуацию. Подобный подход к решению стоящих задач Волгоградская область применяет ежегодно, - отметили в Россельхозцентре.

Обработка от саранчи проводится в Быковском, Палласовском, Старополтавском и Среднеахтубинском районах. В ближайшие дни там обработают 3 тыс. га. При необходимости и в других муниципальных образованиях обработают территории.

В свою очередь волгоградские сельхозпроизводители, пострадавшие от саранчи, могут вернуть до 99% средств, потраченных на закупку препаратов от насекомых. Подать документы на субсидию производители могут с 20 июля по 30 ноября в комитет сельского хозяйства.

Отметим, ситуация с распространением саранчовых вредителей находится на постоянном контроле. Обработки уже проведены на площади 300 га, включая муниципальные земли и поля. Угрозы для продовольственной безопасности нет.

Напомним, в четверг, 8 июня, обработка от саранчи прошла на территории Краснодонского сельского поселения в Иловлинском районе Волгоградской области. Обработка прошла при помощи ранцевых опрыскивателей. Саранча передвигается вдоль железнодорожной полосы, на полях с посевами она не концентрируется. Обработки проводятся поэтапно.

В свою очередь глава Иловлинского района Волгоградской области Иван Гель в своем официальном телеграм-канале опубликовал пост, в котором сообщил о комплексной борьбе с вредителем - саранчой. Также, по его словам, в ближайшее время над сельхозугодьями района на борьбу с саранчой будут направлены средства малой авиации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

Календарь