16+
Общество

Режим повышенной готовности ввели в Волгоградской области из-за саранчи

Режим повышенной готовности ввели в Волгоградской области из-за саранчи
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Превентивная мера позволяет оперативно реагировать на ситуацию.

Непрерывный мониторинг; введение в части муниципальных образований режима повышенной готовности для координации действий всех профильных служб, привлечения необходимого количества сил и средств, предоставления компенсации расходов на приобретение аграриями инсектицидов — ключевые меры, которые используют в Волгоградской области для своевременной обработки территорий от саранчи и локализации очагов.

Как сообщили "Городским вестям" в Россельхозцентре, появление саранчи на отдельных участках ожидаемо, поскольку это природное явление, но специалисты нацелены на локализацию отдельных очагов и снижение численности особей. Всего за 10 лет наблюдений в Волгоградской области территория распространения саранчи сокращена в 15 раз. К слову, от насекомых обрабатывают не только земли сельхозназначения, но и граничащие с ними.

- Превентивной мерой служит и вводимый в отдельных муниципальных образованиях режим повышенной готовности: это позволяет мобилизовать силы и средства, обеспечивать постоянное взаимодействие всех структур и оперативно реагировать на ситуацию. Подобный подход к решению стоящих задач Волгоградская область применяет ежегодно, - отметили в Россельхозцентре.

Обработка от саранчи проводится в Быковском, Палласовском, Старополтавском и Среднеахтубинском районах. В ближайшие дни там обработают 3 тыс. га. При необходимости и в других муниципальных образованиях обработают территории.

В свою очередь волгоградские сельхозпроизводители, пострадавшие от саранчи, могут вернуть до 99% средств, потраченных на закупку препаратов от насекомых. Подать документы на субсидию производители могут с 20 июля по 30 ноября в комитет сельского хозяйства.

Отметим, ситуация с распространением саранчовых вредителей находится на постоянном контроле. Обработки уже проведены на площади 300 га, включая муниципальные земли и поля. Угрозы для продовольственной безопасности нет.

Напомним, в четверг, 8 июня, обработка от саранчи прошла на территории Краснодонского сельского поселения в Иловлинском районе Волгоградской области. Обработка прошла при помощи ранцевых опрыскивателей. Саранча передвигается вдоль железнодорожной полосы, на полях с посевами она не концентрируется. Обработки проводятся поэтапно.

В свою очередь глава Иловлинского района Волгоградской области Иван Гель в своем официальном телеграм-канале опубликовал пост, в котором сообщил о комплексной борьбе с вредителем - саранчой. Также, по его словам, в ближайшее время над сельхозугодьями района на борьбу с саранчой будут направлены средства малой авиации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

Календарь