16+
Общество

В Волгоградской области школьники из Донбасса начнут учебу 28 февраля

25 Фев 2022 18:20, 3 фото

Уже в понедельник за парты сядут 127 подростков.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В понедельник, 28 февраля, в Волгоградской области приступят к занятиям 127 школьников, прибывших из ЛНР и ДНР. Сейчас родители несовершеннолетних оформляют заявки. Занятия организуют в школах № 61, 102, 130 Волгограда и № 6 и 23 города-спутника Волжского.

— Всех детей распределят по классам в зависимости от возраста. Семьям, приехавшим в Волгоградскую область самостоятельно, помогают с оформлением документов в школу. Ведется индивидуальное сопровождение, — сообщили «Городским вестям» в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В профильном комитете также отметили, что образовательные организации закреплены за каждым пунктом временного размещения (ПВР). В случае организации новых пунктов, к приему учеников из Донбасса готовы школы всех районов Волгоградской области. При необходимости детей доставят транспортом в учреждения образования.

Среди прибывших из Донбасса — выпускник 11-го класса, восемь девятиклассников и один студент — свое обучение по специальности «Поварское дело» молодой человек продолжит в Волгоградском колледже управления и новых технологии имени Ю. А. Гагарина. Ребята получат необходимые учебники и дидактические материалы, а также канцелярию. По желанию школьников ждут занятия в кружках и секциях. Выпускники могут пройти подготовку к ЕГЭ и ОГЭ.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградский регион на сегодня прибыло более 500 беженцев из ЛНР и ДНР, из них около 200 — это дети. В регионе функционирует оперштаб для организации приема эвакуированных жителей Донбасса. Губернатор Андрей Бочаров лично проверил, как приняли и разместили людей, а также провел в ПВР выездное совещание.

Григорий Викторович Зданович, Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», преподаватель кафедры юридических дисциплин волгоградской образовательной организации «Академический колледж» Григорий Зданович уверен, что глава региона при организации работы по размещению эвакуированных с ДНР и ЛНР соотечественников организует работу в свойственной ему манере.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

— Андрей Бочаров лично участвует в решении самых сложных вопросов, лично контролирует ситуацию, а не отсиживается в кабинете. На мой взгляд, сегодня эффективным может быть только такая модель управления — быть с представителями команды в событиях, упорядочивая их, имея обратную связь, в диалоге с людьми принимая ответственные решения по существу, — уверен преподаватель.

Зданович отмечает эффективность такого стиля — именно таким образом, с полным вовлечением губернатор и ранее проявлял себя в подчас экстремальных ситуациях.

— Вспомним взрывы домов в Волгограде на улице Космонавтов и на Университетском проспекте, паводки и пожары, ситуацию с дольщиками — работа строится на основании принципа полной включенности, неравнодушия, личной координации ответственных служб и ведомств, — отмечает эксперт. — Андрей Бочаров действует выверенно, на основании серьезного анализа и прогноза ситуации, что позволяет подготовиться, создать резервы для решений нештатных ситуаций.

По словам Григория Здановича, для жителей Донбасса, прибывших в наш регион оперативно развернуты удобные пункты оказания помощи, люди обеспечены всем необходимым. Работают волонтеры, идет сбор гуманитарной помощи.

— Такой организационный и человеческий подход к делу дает реальные плоды — не только в виде решения проблем, но и в формировании убеждения — волгоградцы своих не бросают, — заключает Григорий Викторович.

Беженцам из ЛНР и ДНР волгоградские специалисты помогают в оформлении федеральной выплаты — 10 000 рублей. Необходимую помощь оказывают психологи. Организована полная дневная занятость детей. В ПВР задействованы аниматоры, работают кружки, проходят творческие занятия, концерты и экскурсии. На днях эвакуированные жители Донецкой и Луганской Народных Республик побывали на главной высоте России — Мамаевом кургане.

В пунктах временного размещения предусмотрено трехразовое питание. В области работают пункты сбора гуманитарной помощи.

Все заметки по теме читайте в специальном сюжете «Городских вестей».

Еще по теме:

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

Календарь