16+
Общество

В Волгограде начнут учебу 35 школьников из ЛНР и ДНР

В Волгограде начнут учебу 35 школьников из ЛНР и ДНР
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Муниципалитет организовал учебный процесс для детей из семей беженцев.

В понедельник, 28 февраля, 35 детей-школьников из семей беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик возобновят учебу в Волгограде. Департамент по образованию администрации города-героя распределил учащихся по классам в зависимости от возраста, а также обеспечил всем необходимым для учебного процесса — от учебников до канцелярских принадлежностей.

— Дети будут посещать школу, располагающуюся в шаговой доступности от пункта временного размещения (ПВР) в Волгограде, — пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда. — Кроме учебных принадлежностей, новые ученики будут обеспечены горячим питанием.

Как уточнили в городской администрации, помочь детям с адаптацией призваны педагоги-наставники и психологи. Среди прибывших в Волгоград школьников — шестеро девятиклассников. Для этих ребят организуют подготовку к итоговой госаттестации. По желанию дети во внеурочное время смогут посещать спортивные секции и кружки.

На сегодня в Волгоградскую область централизовано прибыли 424 человека из ДНР и ЛНР. В том числе 196 детей дошкольного и школьного возраста, из них 84 ребенка дошкольного возраста и 112 школьников с 1 по 11-й классы. Все они размещены в ПВР Волгограда и города-спутника Волжского. Граждан соседних с Россией республик обеспечили питанием, предметами первой необходимости, оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Доктор политических наук, завкафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Сергей Панкратов считает, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вновь демонстрирует способность в трудной ситуации к личной и ресурсной мобилизации.

— Помощь с приемом и размещением беженцев на территории региона проходит под личным контролем главы области, искренне сопереживающего людям, прибывшим из Донбаса. Думаю, что Бочаров как военный человек понимает реальную тяжесть и горе, пережитые мирными жителями, и очень неравнодушно стремится помочь, — поясняет свою позицию Панкратов. — Сейчас происходит главное — организована четкая и скоординированная работа всех специальных служб и добровольцев, налажена деятельность пунктов временного размещения, где каждый прибывший должен почувствовать заботу волгоградцев.

21 февраля журналисты, волонтеры, представители власти и сотрудник экстренных служб встречали на вокзале Волжского первый поезд с беженцами из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Все заметки по теме собраны в специальном сюжете «Городских вестей».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

Календарь