16+
Общество

В Волгоградской области пчелам и свиньям будут вживлять чипы для маркировки

В Волгоградской области пчелам и свиньям будут вживлять чипы для маркировки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые ветеринарные правила описаны в приказе Минсельхоза.

В Волгоградской области фермеров и руководителей сельхозпредприятий, которые занимаются животноводством и пчеловодством, ждут изменения.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что каждое сельскохозяйственное животное должно быть промаркировано. Каждый владелец должен закрепить на теле животного что-либо, что поможет получить полную и подробную информацию о нем. Таковы требования новых ветеринарных правил, описанных в приказе Минсельхоза. И такие требования относятся только к сельскохозяйственной живности, не затрагивая домашних питомцев. Они вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Под маркировкой подразумевают закрепление на теле животного или введение в тело животных визуальных, электронных или смешанных табло с информацией. К примеру, коровам, свиньям, овцам могут ставить чипы, ошейники, бирки. Для домашней птицы могут быть использованы кольца. Для пчел - электронные табло, устанавливаемые на улья. Маркировать придется также рыбу, кроликов, ослов, верблюдов, лошадей. Маркировка должна быть оформлена в течение 30-90 дней с момента рождения животного или ввоза в страну. Птиц необходимо кольцевать в течение 7 дней.

Каждое средство маркировки требует содержания обязательных сведений - название биологического вида, породы, масти, окраса, пола, даты рождения, данных о владельце. Сами маркировки должны быть устойчивы к внешним воздействиям и безопасны для здоровья животных.

Людмила Талабаева, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заявила, что такой подход позволит вести учет домашней сельскохозяйственной живности. Учет животных поможет не допустить распространение заразных болезней среди сельскохозяйственных животных. Кроме того, станет понятно, сколько продукции производится руками селян.

Добавим, что Волгоградская область полностью готова к введению федеральных Ветеринарных правил маркирования и учета животных. В комитете ветеринарии сообщили, что с 2021 года субъектом сформирована собственная информационная система для учёта как сельхозживотных, так и домашних — для этого на местном уровне были приняты соответствующие решения. В информационной системе в настоящий момент содержатся сведения по более 4 млн. позициям. Проводится работа по обмену данными между региональной и федеральной системами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

Календарь