16+
Общество

В Волгоградской области газ провели еще к 1500 домов

30 Авг 2019 15:07, 3 фото

Новую сеть запустили в Октябрьском районе.

В Октябрьском районе запустили межпоселковый газопровод «АГРС «Громославка». Теперь доступ к голубому топливу получили полторы тысячи домов. В первые из них оно поступило уже сегодня.

— Мы очень рады, что теперь не нужно мучиться с заготовкой угля и дров. На зиму у нас уходило до 4 тонн! Будет удобнее, надежнее и дешевле. Мне уже подключили газовую плиту, — делится местная жительница Елена Ткаченко.

Газопровод провели в рамках программы «Газпрома». Он будет обеспечивать топливом 10 населенных пунктов Октябрьского района. С просьбой о подключении этой территории местная учитель начальных классов Светлана Форопонова обратилась к губернатору Андрею Бочарову. Тот поставил задачу решить вопрос до начала отопительного сезона. В итоге сегодня газ пришел в Громославку и Васильевку, в остальные населенные пункты он начал поступать на несколько месяцев раньше. На газовое отопление переведут как дома, так и школу, ДК и детский садик.

— Я пришла на должность главы в декабре 2017 года, — рассказывает глава Громославки Галина Верщагина. — Губернатор Андрей Бочаров пообещал, что в отопительный сезон 2019 года мы войдем с голубым топливом — и выполнил обещание даже раньше срока.

Работа продолжится и в следующем году: на очереди села Ивановка и Капкинка. Затем газ придет в село Шебалино и хутор Ильмень-Суворовский.

— Мы ждали очень долго. Ускорить работу удалось после встречи представителей села с губернатором — Андрей Иванович пообещал помочь и сдержал слово. Надеемся, что губернатор и дальше будет заботится о жителях села, — рассказывает житель Громославки Николай Бондарев. — Наша семья была первой, кто подключился к газу, весть сразу разнеслась, отметили чаем, подогретым на плите. Вы не представляете, сколько появляется свободного времени. Я часто бываю в разъездах, приезжаю поздно, и по вечерам приходилось разжигать печку. Теперь гораздо комфортнее.

Всего с 2014 года в Октябрьском районе провели 11 внутрипоселковых газопроводов, уровень газификации повысился на 10%.

— Реализация инфраструктурных проектов — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года, — говорит председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. — За пять лет газифицированы 106 населенных пунктов, возведены 169 котельных на газовом топливе, созданы условия для газификации свыше 11 тысяч домовладений и 170 социальных объектов.

Эксперт отмечает, что региону удалось наладить конструктивные отношения с «Газпромом». Результат этой работы, что называется, налицо: уровень газификации Волгоградской области достиг 86,5%, что на 17% превышает среднероссийский показатель.

— Сейчас сформировали новую программу. Ее детали обсудили губернатор Андрей Бочаров и председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. Речь идет о газификации еще 57 населенных пунктов; расширении существующих сетей в 28 селах и хуторах, что позволит дополнительно подключить к голубому топливу почти семь тысяч домовладений, — поясняет Олег Николаев.

При этом по инициативе Андрея Бочарова плата технологическое присоединение оборудования снизилась с 34 до 27 тысяч рублей. Сохраняются и все меры адресной поддержки. Право на компенсацию за газификацию имеют ветераны и инвалиды ВОВ, их вдовы, репрессированные, труженики тыла, малоимущие семьи, малоимущие одинокие жители, инвалиды всех групп, неработающие одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше. За пять лет компенсацию в размере 16,6 тысяч рублей получили 7 тысяч жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

Календарь