16+
Общество

В волгоградской многоэтажке на Ткачева по просьбам родителей инвалида установили пандус

В волгоградской многоэтажке на Ткачева по просьбам родителей инвалида установили пандус
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Теперь у юноши-инвалида, который живет в этом доме, есть возможность чаще находиться на улице и проводить время с друзьями.

В Центральном районе Волгограда бригады закончили монтировать пандус у входа в подъезд многоэтажки по улице Ткачева, 20. Сделать спуск удобнее для инвалида-колясочника, который живет в этом доме, попросили его родители. Чтобы сойти с высоких ступеней подъезда, Максиму Иванникову нужна была помощь других людей. Теперь же ему помогают не близкие, а специальная установка.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, во время работ строители убрали неудобный порог у входной двери в подъезд, а на самом пандусе сделали несколько площадок для отдыха.

– До того, как появился пандус, выбраться из дома на улицу, чтобы добраться до магазина, в аптеку, медицинское учреждение, было сложно. Теперь у сына есть возможность чаще бывать на улице и проводить время с друзьями, – рассказала мама инвалида-колясочника Елена Иванникова. – Я благодарна всем, кто помогал оборудовать пандус у подъезда.

Новая конструкция многофункциональна – ею могут пользоваться жители дома с детскими колясками. Конструкция позволит легко вкатить ее (или, к примеру, тележку) на почти полутораметровую высоту.

Последние три года в городе планомерно оборудуют инфраструктуру для инвалидов и маломобильных групп населения. Это делают по программе «Волгоград – город равных возможностей». Уже адаптировали 24 социально-значимых объекта, включая образовательные учреждения, молодежные центры, здания МУК «Волгоградский молодежный театр» и МУК «Волгоградский музыкальный театр», спортивные школы.

Для инклюзивного образования детей-инвалидов в областной столице есть условия в 66 учреждениях. В нескольких парках поставили эко-модульные туалеты с кабиной для маломобильных групп населения. Пару лет назад в Комсомольском саду открыли первую инклюзивную площадку. Ее оборудовал Фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» вместе с «Coca-Cola Россия». На этой площадке есть зоны для занятий воркаутом и параворкаутом, инклюзивные спортивные сооружения, которые дают детям с ограниченными возможностями играть и заниматься физкультурой наравне с другими ребятами.

На муниципальные маршруты также вышло порядка 350 низкопольных автобусов и около 60 троллейбусов и 30 трамваев, на которых есть аппарель. Обслуживать маломобильные категории пассажиров позволяют и новые трамваи. Их купили в этом году для городской «подземки». Речь идет о партии в 20 вагонов. Все они низкопольные и тоже имеют откидную аппарель для перевозки пассажиров, которые относятся к маломобильной группе населения. В вагонах еще есть места для установки и закрепления коляски.

В этом году во время обновления пешеходных зон на проспекте Ленина и улице Комсомольской строители положили тактильную плитку, которая нужна для безопасного передвижения слабовидящих и слепых пешеходов. Она есть на входах, ведущих в подземные переходы, возле остановок транспорта и перед "зебрами". Если во время спуска в «подземку», людям понадобиться помощь, то они смело могут обратиться к сотрудникам службы скоростного трамвая.

Добавим, что при входе на станцию имеются информационные таблички на русском и английском языках. На них также прописан номер телефона технического диспетчера. Сотрудник вызовет персонал МУП «Метроэлектротранс», который поможет маломобильному пассажиру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

12:10, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционный легкоатлетический забег прошел в Волгограде

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

Календарь