16+
Общество

В волгоградской многоэтажке на Ткачева по просьбам родителей инвалида установили пандус

В волгоградской многоэтажке на Ткачева по просьбам родителей инвалида установили пандус
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Теперь у юноши-инвалида, который живет в этом доме, есть возможность чаще находиться на улице и проводить время с друзьями.

В Центральном районе Волгограда бригады закончили монтировать пандус у входа в подъезд многоэтажки по улице Ткачева, 20. Сделать спуск удобнее для инвалида-колясочника, который живет в этом доме, попросили его родители. Чтобы сойти с высоких ступеней подъезда, Максиму Иванникову нужна была помощь других людей. Теперь же ему помогают не близкие, а специальная установка.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, во время работ строители убрали неудобный порог у входной двери в подъезд, а на самом пандусе сделали несколько площадок для отдыха.

– До того, как появился пандус, выбраться из дома на улицу, чтобы добраться до магазина, в аптеку, медицинское учреждение, было сложно. Теперь у сына есть возможность чаще бывать на улице и проводить время с друзьями, – рассказала мама инвалида-колясочника Елена Иванникова. – Я благодарна всем, кто помогал оборудовать пандус у подъезда.

Новая конструкция многофункциональна – ею могут пользоваться жители дома с детскими колясками. Конструкция позволит легко вкатить ее (или, к примеру, тележку) на почти полутораметровую высоту.

Последние три года в городе планомерно оборудуют инфраструктуру для инвалидов и маломобильных групп населения. Это делают по программе «Волгоград – город равных возможностей». Уже адаптировали 24 социально-значимых объекта, включая образовательные учреждения, молодежные центры, здания МУК «Волгоградский молодежный театр» и МУК «Волгоградский музыкальный театр», спортивные школы.

Для инклюзивного образования детей-инвалидов в областной столице есть условия в 66 учреждениях. В нескольких парках поставили эко-модульные туалеты с кабиной для маломобильных групп населения. Пару лет назад в Комсомольском саду открыли первую инклюзивную площадку. Ее оборудовал Фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» вместе с «Coca-Cola Россия». На этой площадке есть зоны для занятий воркаутом и параворкаутом, инклюзивные спортивные сооружения, которые дают детям с ограниченными возможностями играть и заниматься физкультурой наравне с другими ребятами.

На муниципальные маршруты также вышло порядка 350 низкопольных автобусов и около 60 троллейбусов и 30 трамваев, на которых есть аппарель. Обслуживать маломобильные категории пассажиров позволяют и новые трамваи. Их купили в этом году для городской «подземки». Речь идет о партии в 20 вагонов. Все они низкопольные и тоже имеют откидную аппарель для перевозки пассажиров, которые относятся к маломобильной группе населения. В вагонах еще есть места для установки и закрепления коляски.

В этом году во время обновления пешеходных зон на проспекте Ленина и улице Комсомольской строители положили тактильную плитку, которая нужна для безопасного передвижения слабовидящих и слепых пешеходов. Она есть на входах, ведущих в подземные переходы, возле остановок транспорта и перед "зебрами". Если во время спуска в «подземку», людям понадобиться помощь, то они смело могут обратиться к сотрудникам службы скоростного трамвая.

Добавим, что при входе на станцию имеются информационные таблички на русском и английском языках. На них также прописан номер телефона технического диспетчера. Сотрудник вызовет персонал МУП «Метроэлектротранс», который поможет маломобильному пассажиру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

Календарь