16+
Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев 11:27
1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работодатели могут получить компенсацию части затрат.

Около 1,7 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья получили работу в 2024 году. Содействие в трудоустройстве инвалидов оказала служба занятости населения. Об этом сообщили в администрации Волгоградской области.

В этом году работодателям возместят часть затрат на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов I и II групп, а также ветеранов боевых действий с любой группой инвалидности. За одно рабочее место работодателю выплатят до 200 тысяч рублей.

- Компенсируются затраты на закупку основного и вспомогательного оборудования, технических приспособлений, рабочей и специальной мебели, - отметили в областной администрации.

Чтобы покрыть часть расходов, работодателю нужно заключить с инвалидом трудовой договор, платить сотрудникам зарплату не ниже МРОТ и установленных законодательством выплат компенсационного характера.

После трех месяцев работы сотрудника работодатель обращается в службу занятости населения. Комиссия рассматривает заявление и выезжает к работодателю. При отсутствии замечаний работодателя вносят в реестр получателей субсидии и переводят деньги.

Отметим, возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью осуществляется по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры».

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что в Волгоградской области доступна реабилитация особенных детей на дому. В 2024 году специалисты оказали около 9,5 тыс. услуг для маленьких пациентов. Команда профессионалов (соцреабилитолог, психолог, инструктор по АФК) работает с каждым ребенком в его привычной среде, составляя индивидуальные планы занятий на основе медицинских рекомендаций. Родители также могут получить психологическую и консультационную помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Происшествия

Незаконно уволенный волгоградец вернулся на работу и отсудил 200 тысяч

14:57, Общество

В Волгограде в ЦПКиО пройдет огненное шоу и розыгрыши под мультфильмы

14:54, Общество

Улицу в центре Волгограда назовут в честь главного чекиста Сталинграда

14:39, Криминал

Волгоградка получила срок за то, что жгла сына утюгом и била кастрюлей

14:32, Общество

Работникам культуры предлагают переехать в село с выплатами до 2 млн

14:30, Происшествия

В Волгограде абонентов «Ростелекома» атакуют мошенники

14:07, Происшествия

В Волгоградской области ищут 73-летнюю Юлию Стирову

14:05, Спорт

Волгоградский «Ротор» и «Енисей» разошлись ничьей

14:03, Общество

Провели викторины, мастер-классы и подарили открытки: на ПривЖД прошли акции ко Дню семьи, любви и верности

14:01, Криминал

У пассажира такси нашли наркотик под Волгоградом

13:47, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» сбила велосипедиста на улице Хиросимы

13:33, Культура

10 волгоградских музыкантов стали лауреатами всероссийского конкурса

13:29, Общество

«Научная Вселенная»: стартовал третий сезон для юных исследователей из Волгограда

13:29, Происшествия

В Волгограде не стало основательницы «Союза православных женщин»

13:27, Общество

ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчетом пенсии»

13:21, ЖКХ

В Краснооктябрьском районе Волгограда сносят расселенный аварийный дом

13:21, Образование

В Волгограде началась вторая волна записи детей в первый класс

13:06, Криминал

9 лет «строгача»: 22-летний волгоградец до смерти забил таксиста

13:05, Происшествия

Мотоциклист госпитализирован после аварии с «ЗИЛом» в Волгограде

13:04, Общество

Юных волгоградцев пустили за штурвал самолета

Календарь