16+
Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев 11:27
1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работодатели могут получить компенсацию части затрат.

Около 1,7 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья получили работу в 2024 году. Содействие в трудоустройстве инвалидов оказала служба занятости населения. Об этом сообщили в администрации Волгоградской области.

В этом году работодателям возместят часть затрат на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов I и II групп, а также ветеранов боевых действий с любой группой инвалидности. За одно рабочее место работодателю выплатят до 200 тысяч рублей.

- Компенсируются затраты на закупку основного и вспомогательного оборудования, технических приспособлений, рабочей и специальной мебели, - отметили в областной администрации.

Чтобы покрыть часть расходов, работодателю нужно заключить с инвалидом трудовой договор, платить сотрудникам зарплату не ниже МРОТ и установленных законодательством выплат компенсационного характера.

После трех месяцев работы сотрудника работодатель обращается в службу занятости населения. Комиссия рассматривает заявление и выезжает к работодателю. При отсутствии замечаний работодателя вносят в реестр получателей субсидии и переводят деньги.

Отметим, возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью осуществляется по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры».

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что в Волгоградской области доступна реабилитация особенных детей на дому. В 2024 году специалисты оказали около 9,5 тыс. услуг для маленьких пациентов. Команда профессионалов (соцреабилитолог, психолог, инструктор по АФК) работает с каждым ребенком в его привычной среде, составляя индивидуальные планы занятий на основе медицинских рекомендаций. Родители также могут получить психологическую и консультационную помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

27 Сен, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

27 Сен, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

27 Сен, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

27 Сен, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

27 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

27 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

27 Сен, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

27 Сен, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

27 Сен, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

27 Сен, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

27 Сен, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

Календарь