16+
Общество

Более 5 тысяч волгоградцев с инвалидностью прошли комплексную реабилитацию

Более 5 тысяч волгоградцев с инвалидностью прошли комплексную реабилитацию
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области инвалидам оказывают комплексную поддержку.

В Волгоградской области с начала 2024 года 6 тысяч человек с ограничениями по здоровью получили квалифицированную помощь. К работе с людьми с инвалидностью социальные службы подходят комплексно.

Со ссылкой на областной комитет соцзащиты населения "Городские вести" сообщают: 6 тысяч волгоградцев с инвалидностью, в том числе пожилые люди и дети, обратились за помощью в центры соцобслуживания населения, реабилитационные центры и службы Волгоградской области. Из них с начала 2024 года больше пяти тысяч человек прошли комплексную реабилитацию в специализированных отделениях. Здесь они получают бытовые навыки, учатся пользоваться цифровыми сервисами и инфраструктурой города. Подопечные также проходят курс социально-медицинской реабилитации, занимаются с инструкторами лечебной физкультурой.

Для адаптации людей с инвалидностью к самостоятельной жизни в Волгоградской области работают 13 служб для инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. Реабилитация проходит комплексно с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого. С начала 2024 года почти пятьсот человек получили возможность быть самостоятельными.

Курс реабилитации можно получить в двадцати центрах соцобслуживания, в центре «Вдохновение», детских центрах «Надежда», «Доверие». Узкие специалисты работают в мультидисциплинарных командах.

Защита тех, кто в этом нуждается особенно, — это одна из главных задач, которые поставил губернатор Андрей Бочаров. В Волгоградском регионе к людям с ограниченными возможностями здоровья применяется особый подход профильных специалистов. Помощь оказывают в 44 учреждениях системы соцзащиты населения, в 42 центрах социального обслуживания, в геронтологическом центре и центре психолого-педагогической помощи населению.

В регионе функционируют пункты проката реабилитационного оборудования и отделения дневного пребывания в рамках национального проекта «Демография», работает социальное такси. В течение недели в социальных учреждениях Волгоградской области проведут свыше двухсот мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Здоровье

Волгоградцы активно участвуют в профилактике ВИЧ

12:23, Общество

В Волгограде в июне пенсии выплатят досрочно

12:12, Транспорт

В Волжском изменили работу дачных городских маршрутов

12:10, Общество

Андрей Бочаров обсудил меры поддержки для участников СВО

12:01, Общество

В Волгограде при производстве форели выявлено нарушение условий хранения

11:47, ЖКХ

В Волгограде пенсионерка добилась перерасчета за полив участка

11:46, Политика

Президент поручил создавать условия для самореализации бойцов СВО

11:27, ЖКХ

Новый закон защитит волгоградцев от недобросовестных УК

11:20, Общество

Суд обязал подрядчика устранить недоделки в главном парке Камышина

11:06, Общество

В Волгограде губернатор Бочаров передал 35 спецавтомобилей ветеранам боевых действий

11:01, Происшествия

Короткое замыкание стало причиной пожара под Волгоградом

10:59, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Пяточенко из Волгоградской области

10:48, Общество

В главном парке Волгограда можно будет осыпаться краской и найти работу по душе

10:44, Экономика

Волгоградцам рассказали об уровне инфляции

10:39, Общество

Вспышка на Солнце затянет магнитную бурю с 28 мая в Волгограде

10:27, Бизнес

Трое волгоградцев вошли в топ-200 лучших молодых российских промышленников

10:23, Происшествия

Двое юных волгоградцев пострадали в ДТП на велосипеде и самокате

10:18, Общество

В Волгоградской области лишь каждый пятый любит свою работу

10:13, Общество

Волгоградские семьи ТРЦ приглашает отпраздновать День защиты детей

10:02, Образование

115 фантастических рассказов написали волгоградские студенты-медики

Календарь