16+
Общество

В Волгоградском регионе подготовка к отопительному сезону идет по графику

Ход подготовки был рассмотрен на рабочем совещании.

Совещание провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В его работе принял участие первый заместитель генерального директора ЗАО «Лидер» Юрий Сизов. Компания является организатором финансирования концессионных проектов в сфере водоотведения, а также водо - и теплоснабжения, реализуемых в Волгограде.

В регионе продолжается плановая подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Волгограда к работе в осенне-зимний период. Впервые она проводится на фоне значительной реконструкции коммунальных сетей, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Андрей Бочаров отметил масштабность проводимых работ:

— Они впечатляют, и мы не видим проблем, чтобы начать вовремя отопительный сезон, — сказал губернатор.

Объемы ремонтной программы этого года только по теплоснабжению составляют 1,9 миллиарда рублей, это в пять раз больше ремонтной программы, реализуемой муниципальным коммунальным оператором в прошлом году (386 миллионов рублей).  В соответствии с инвестиционной программой в Волгограде обновление ведется на 168 объектах системы теплоснабжения. Уже готовы к зиме 168 котельных, более 600 километров тепловых сетей и более 1,5 тысячи километров водопроводных сетей, 15 водозаборов. Жилой фонд подготовлен к холодам на 81 %. Есть незначительные отставания по отдельным объектам и видам работ — в ходе совещания поставлена задача усилить работу на этих точках.

— Инвестиционная программа должна быть выполнена точно в срок и с надлежащим качеством. Есть обоснованное требование людей выполнить те работы, которые были начаты. На это мы будем обращать пристальное внимание, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Качество работ позволит сэкономить средства на обслуживании. Поэтому прошу сконцентрировать свои усилия, особенно на инвестиционной составляющей.

В ходе совещания поставлена задача все работы по подготовке к зиме завершить до 15 октября.

Напомним, в Волгограде ведется строительство комплекса водоочистных сооружений, который позволит распределить нагрузку систем водоснабжения и увеличить производительность воды вдвое для жителей Дзержинского, Краснооктябрьского, Центрального, Советского (микрорайон Тулака) и Ворошиловского районов. Выход на полную мощность системы водоочистки Краснооктябрьского района позволит повысить надежность системы водоснабжения, улучшить качество питьевой воды. Помимо этого, обновлены коммуникации поселка Аэропорт; по дну Волги проложен канализационный дюкер; реконструируется очистная станция на острове Голодном. Заключены концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с использованием механизма частно-государственного партнерства. Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Волгограда подписано в сентябре 2016 года сроком на 30 лет. Общий объем инвестиций составит 30 миллиардов рублей.

Также в Волгоградском регионе в 2015 году были созданы «Концессии водоснабжения»: в этом году будет приведено в порядок еще 70 километров сетей, обновлено 82 насосные станции, будут введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершится строительство Разгуляевского канализационного коллектора. По итогам модернизация водопроводного хозяйства за последние два года уже удалось добиться снижения аварийности на 15 %, полностью ликвидирован сброс неочищенных стоков на рельеф, налажен стопроцентный контроль за качеством воды, поступающей людям.

— Реализуемый нами проект — это совершенно новый для России опыт, за которым наблюдает вся страна, — подчеркнул на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым 11 апреля первый заместитель генерального директора ЗАО «Лидер» Юрий Сизов. — Вследствие того что модель инвестиционных концессий работает, принято решение о создании специального совета по долгосрочным инвестициям в Центробанке. Это нужно для того, чтобы распространять опыт Волгограда, убирать межведомственные барьеры. То, что мы делаем здесь, имеет очень большое значение для всей России.

Успехи Волгоградского региона были отмечены на XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2016», которая в марте прошлого года прошла в Татарстане. Проект модернизации систем водоснабжения и водоотведения Волгограда, реализуемый ООО «Концессия водоснабжения», вызвал особый интерес президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына, губернатора Калининградской области Николая Цуканова, руководителей профильных ведомств и представителей органов власти регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь