16+
Общество

В волгоградские аптеки скоро вернутся маски

20 Мар 2020 19:59, 8 фото

В остальном дефицита товаров в условиях коронавируса нет.

Фото: «Городские вести»

К вечеру пятницы ажиотажа в аптеках и магазинах Волгограда особо не наблюдается. Корреспондент «Городских вестей» прогулялся по некоторым из них и не увидел ничего примечательного. В аптеках пока нет разве что масок, но, как уже успели понять многие волгоградцы, изучив матчасть, смысла в них особого нет – они нужны тем, кто уже болеет, чтобы не распространять инфекцию на других. Ну а если уж кто пожелает, маску можно сделать из подручных средств и самому – в интернете сейчас ходит масса подобных мастер-классов и лайфхаков.

Впрочем, по нашей информации, даже маски поступят в продажу на следующей неделе в некоторые волгоградские аптеки. К примеру, «Волгофарм» дополнительно закупил медицинские маски, дезинфицирующие средства и парацетамол.

Кстати, о жаропонижающих. Несмотря на то что дефицита этих препаратов не наблюдается, аптечные сети говорят о возросшем спросе на них. Однако, как утверждает главный внештатный терапевт областного комитета здравоохранения, главврач городской поликлиники №3 Центрального района Ирина Гайдук, с этими препаратами стоит быть осторожнее.

– Повышение температуры характерно не только для инфекционных, но и для ряда других заболеваний, в том числе ревматологических, онкологических, гастроэнтерологических и аутоимунных. Жаропонижающие должен назначать только врач, который ставит диагноз, выбирает тактику лечения и определяет набор препаратов. К препаратам с жаропонижающим действием относятся нестероидные препараты: ибупрофен, парацетамол, нимесулид, нурофен, ацетилсалициловая кислота. Они производятся в форме таблеток, свечей, инъекций, сиропов. И все они не применяются курсом, а только по мере необходимости, с соблюдением дозировки и с учётом противопоказаний, – поясняет Ирина Гайдук.


Фото: «Городские вести»

В магазинах ситуация также не вызывает беспокойства – даже те полки, что ещё вчера-позавчера были полупустыми, сегодня заполнены товарами. Наиболее заметный ажиотаж наблюдался в гипермаркетах, но там с ним успешно справились, обеспечив достаточный запас на складах как товаров первой необходимости, так и тех позиций, по которым в последнее время наблюдался повышенный спрос.

В торговых точках спальных районов нет и намёка на какой-то дефицит «долгоиграющих» продуктов – нам попался разве что полупустой паллет с сахаром, да и тот из-за того, что перед этим один из покупателей набрал его целую тележку «с горочкой». А вот полки с макаронами, гречкой, рисом, мясной продукцией, полуфабрикатами и другими товарами, о которых многие так переживают в соцсетях, спокойно лежат себе на полках и ждут своего покупателя.

Напомним, что накануне губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что регион держит ситуацию на потребительском рынке под контролем. Кроме того, он заверил, что Волгоградская область обеспечена всеми необходимыми продовольственными ресурсами, и дефицита продуктов опасаться не стоит.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снег с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

Календарь