16+
Общество

В Волгограде запустят телемарафон в честь 60-летия вещания в регионе

МТВ покажет его 17 марта.

Трехчасовой марафон посвятят 60-й годовщине начала телевещания в Волгоградской области. Первая трансляция состоялась 2 февраля 1958 года. Ее вели московские специалисты: режиссеры, звукорежиссеры, операторы и диктор.

- Открыла эфир волгоградского телевидения диктор ЦТ Валентина Леонтьева, - говорит первый начальник смены телецентра Алексей Дзюбенко. - Руководство города и области поздравило жителей города с годовщиной победы под Сталинградом, выступили герои великой битвы на Волге Василий Зайцев, Петр Болото и Федор Ильченко, а дальше горожане смотрели по телевидению концерт.

Впрочем, днем рождения волгоградского телевидения все же принято считать другую дату – 16 марта. В этот день началось регулярное вещание.

В честь 60-летия с начала постоянного телевизионного вещания в Волгограде МТВ организовало уникальный телемарафон. В студию пришли участники тех событий, ветераны телецентра: инженеры, известные журналисты - телевизионщики, операторы и монтажеры, которые снимали свои сюжеты еще на кинопленку.

- Мы покажем в эфире и уникальные экспонаты музея истории телевидения, радио и связи, которые нашли свой приют в помещении регионального ДОСААФ. Это первые камеры, звукозаписывающее оборудование, телевизоры, которые больше похожи на радиолу, и другая техника, которая стала свидетелем зарождения телевидения в Волгограде, - рассказал главный редактор телеканала МТВ Дмитрий Трофимов.

На связь со студией выйдут волгоградские телевизионщики, которые сегодня работают во всем мире: как на федеральных каналах, так и за рубежом. Воспоминаниями поделятся и ветераны ТВ, которые не смогли прийти в студию по состоянию здоровья.

Зрители МТВ смогут увидеть телемарафон в эфире в субботу, 17 марта, в 18.00.

Генеральный партнер телемарафона - АО "Каустик"

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Происшествия

В Волгограде по дороге в аэропорт мощно столкнулись иномарки

06:30, Политика

Володин высказался о созданной в Волгограде комиссии по защите исторический правды

06:15, Общество

Редкие имена дали волгоградцы младенцам в августе

03:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не навлечь беду

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

Календарь