16+
Общество

В Волгограде запретят продавать вейп несовершеннолетним

В Волгограде запретят продавать вейп несовершеннолетним
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон о запрете продажи вейпов лицам, не достигшим 18 лет.

Ранее "Городские вести" сообщали, что несколько месяцев в Госдуме обсуждали возможность принятия законопроекта о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Обсуждение этого вопроса связано с повышенным интересом подростков к электронным сигаретам.

Сегодня, 11 апреля, Госдума приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Документом предлагается запретить:

  • розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли»;
  • выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»;
  • открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Также предложено ограничить рекламу вейпов и ввести полный запрет на подобную рекламу перед лицами, не достигшими 12 лет. Планируется внесение поправок в КоАП и УК РФ, а также в налоговое законодательство.

Волгоградский токсиколог Сергей Ларионов рассказал, что волгоградцы даже не подозревают, какой вред причиняют вейпы здоровью. Сергей Ларионов заявил, что через 2-3 месяца с начала использования вейпов в организме волгоградцев наступают необратимые изменения. Сначала они незначительные и диагностируются как заболевания бронхолегочной системы. Токсиколог говорит, что ядовитые вещества вместе с паром попадают в легкие. Распадаясь, они образуют диацетин, он, в свою очередь, вызывает воспалительные заболевания бронхов. К вейпам привыкают очень быстро. Человек считает, что он может легко избавиться от этой привычки, но на самом деле это не так. Отмена вейпов сказывается на здоровье, курильщик моментально становится нервным, агрессивным, раздражительным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

15:02, Общество

65 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

14:52, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде выберут подрядчика для восстановления мемориала в Песчанке

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

Календарь