16+
Общество

В Волгограде стартовала эколого-патриотическая акция «Цветы Победы»

12 Мар 15:14, 10 фото

12 марта отмечается Международный день посадки цветов. В честь экологического праздника в образовательных учреждениях Ворошиловского района Волгограда стартовала акция, посвященная 80-летию Победы, в рамках реализации экологического проекта «Проросток».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Одним из участников проекта стал МОУ «Центр развития ребенка № 9 Ворошиловского района Волгограда». В этот день малыши посадили семена петунии, бархатцев, сальвии, луковицы тюльпанов. Потом ребята их вырастят, и 9 Мая высадят около 500 цветов в сквере им. Саши Филиппова и на территориях образовательных учреждений.

«Мы просто не смогли остаться в стороне от этой великой даты», - говорили воспитатели и педагоги в день старта акции.

- Проект «Проросток» очень важен и для детей, которые с такого раннего возраста учатся сажать и выращивать растения, - говорит заместитель главы администрации Ворошиловского района Ольга Пашкова. – Но потом они видят свой труд на клумбах и скверах родного Ворошиловского района. Они понимают, что украшают свой район, свой дом. И плюс - это патриотика, акция «Цветы Победы» посвящена 80-летию этого великого события. Ребята высадят цветы в сквере юного разведчика Саши Филиппова.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

День Победы – священный праздник для России. Но очень важно, чтобы и самые маленькие ребята знали про эту дату, про подвиг своих прадедушек. Акция – это вклад в память поколений.

- Между экологией и патриотизмом прямая связь, - считает депутат Волгоградской городской думы Татьяна Минина. - Невозможно любить свою страну, город, семью, если ты не умеешь созидать и беречь. И надо именно с детского возраста приучать детей не просто любить, но ухаживать и заботиться.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Педагогическое воспитание тесно связано с патриотическим, через экологию дети учатся любить свой город, район, дом, - говорит исполнительный директор Волгоградского представительства Всероссийского общества охраны природы Марина Жуненко. – Мы осуществляем кураторство проекта «Проросток», и сейчас этот опыт уже начинает выходить на федеральный уровень. Им заинтересовались в Москве, Казани и готовы запустить аналогичные проекты.

Она также передала юным активистам «Проростка» семена Кремлевской елки. Шишки с главной лесной красавицы страны собрали, и семена в специальной тепличке передали в Волгоград. Маленькие экологи их прорастят, а потом передадут в питомник, где созданы все условия для их произрастания хвойных. В дальнейшем «детки кремлевской елки» будут высажены в Волгограде.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Напомним, что пилотный проект «Проросток» стартовал по инициативе мэрии и общественного активиста Владимира Дорофеева в конце 2021 года. Флагманами акции стали школа № 54 и детсад № 348. Затем к первопроходцам присоединились еще около сотни школ, детсадов и учреждений допобразования города.

«Проект «Проросток» раскрылся за это время, он стал огромным и сильным, - говорит Владимир Ерофеев. – Данные по 2024 году еще не готовы, но в 2023-м году участие в проекте приняли более 11 тысяч человек!».

По данным департамента по образованию в 2024 году в рамках проекта «Проросток» высажено порядка 3800 деревьев и кустарников. Среди них: туя, сумах, катальпа, каштан, ива, сирень, форзиция, дуб черешчатый, вяз приземистый, можжевельник казацкий, бобовник миндальный, спирея метельчатая розовая, спирея Вангутта, дейция. Также силами юных экологов в прошлом году было высажено порядка 23 тысяч цветов: лаванда, тагетис, лилия, пионы, декоративная капуста, овсяница, бегония, бархатцы, сальвия, колеус и др. А еще юные активисты собрали более 2 тонн желудей.

Добавим также, что участниками акции «Цветы Победы» стали различные образовательные учреждения Ворошиловского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

17:50, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

17:30, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

17:00, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

16:30, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

16:05, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

15:35, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

15:10, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

14:45, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

14:20, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

Календарь