16+
Общество

В Волгограде специалисты поделились технологиями ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Первый региональный социальный форум прошел в ВолГУ.

В ВолГУ сегодня собрались более 300 специалистов медицинских и социальных учреждений. На региональном социальном форуме они поделились новыми методами работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

— Это прекрасная возможность для специалистов обменяться опытом, обсудить вопросы и совместно найти пути их решения. За пять лет в Волгоградской области произошли серьезные изменения во всех отраслях — промышленности, агропромышленном комплексе, и, конечно, социальной сфере. В этих результатах есть заслуга каждого из вас, — обратился к участникам форума замгубернатора Евгений Харичкин.

Посетители могли поучаствовать в 15 мастер-классах по различным технологиям работы. Также в рамках форума прошли дискуссии о поддержке НКО, о развитии рынка соцуслуг и проч.

На форуме также наградили лучших работников системы социальной защиты населения – сейчас она объединяет 11 тысяч человек.

Система поддержки пожилых людей и инвалидов совершенствуется в Волгоградской области с 2014 года. Сейчас можно говорить о первых результатах этой работы: средняя продолжительность жизни в регионе составляет 73,5 лет. По этому показателю регион лидер в ЮФО.

В прошлом году Волгоградская область стала одной из шести пилотных территорий по внедрению программы долговременного ухода. На дому обслуживаются более 25 тысяч человек, действуют технологии персонального помощника, дневных отдлелений в стационарах и проч.

Новый импульс этой работе дает нацпроект «Демография» и приоритетный региональный проект «Старшее поколение». К нему подключились уже 19 районов, главная цель – повысить продолжительность и качество жизни пожилых людей. Для этого помогают и родственникам пенсионеров – они проходят специальные курсы и получают консультации. Участниками программы уже стали более 400 человек.

— Социальные службы оказывают поддержку разным категориям населения. В нашем регионе сформирована хорошая база, которая позволит эффективно выстраивать работу. На форуме представлены возможности и достижения Волгоградской области за последние пять лет; действуют интерактивные площадки, где специалисты могут поделиться опытом, — заявила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Напомним, Владимир Путин отметил позитивный опыт Волгоградской области в этой сфере во время Послания федеральному собранию. А уже в мае этого года губернатор Андрей Бочаров представил на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Во время встречи с семьями, в которых воспитываются «особенные» дети, Андрей Бочаров отметил, что опыт долговременного ухода планируют распространить и на инвалидов.

—Это непростые проблемы, которые касаются большого количества детей и семей, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В регионе проживают порядка восьми тысяч детей с инвалидностью и еще около тридцати тысяч имеют нарушения здоровья. Мы договорились, что вместе будем определять приоритеты.

В регионе капитально отремонтированы и дооснащены самые крупные региональные реабилитационные центры — «Вдохновение» и «Доверие», продолжается адаптация социальной инфраструктуры для инвалидов, доступнее становится инклюзивное образование, увеличен перечень льгот для людей с ограниченными возможностями. Для дальнейшего развития системы реабилитации Андрей Бочаров поставил задачу создать в Волгоградской области круглогодичный центр отдыха.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:35, Общество

В городе Волгоградской области открыли "Парту Героя" Александра Березина

15:20, Криминал

В Волжском с поличным поймали двух наркозакладчиков - мужчину и девушку

14:59, Общество

Андрей Зимний: народные приметы и запреты 13 декабря

14:50, Криминал

До 6 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за торговлю контрафактом

14:39, Образование

2 сезон «Больших студенческих игр» завершился в Волгограде

14:34, Общество

Волгоградцев, участвовавших в «Краеведческом диктанте», наградят

14:17, Общество

21 волгоградцу, травмированному на работе, передали спецавтомобили

13:56, Общество

Волгоградскую область заметет снегом и накроет ураганом на выходных

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

Календарь