16+
Общество

В Волгограде собирают подписи для проведения референдума по вопросу местного времени

Пока собрано около 3000 голосов.

С 16 ноября в регионе начал работать первый пункт по сбору подписей в поддержку проведения областного референдума по вопросу местного времени. Он располагается в Центральном районе города, на улице Советской, 5, комн. 102. За эти дни члены инициативной группы приняли несколько сотен человек. Чтобы обсудить первые дни работы, в Доме ветеранов состоялась встреча. В ней приняли участие представители инициативной группы, избиркома, общественных организаций и журналисты.

Большой интерес со стороны граждан

- В первые дни работы главного пункта нам удалось собрать 2931 голос в пользу проведения референдума (всего нужно 37704). Поступает очень много звонков от людей, которые по тем или иным причинам не могут до нас дойти и просят, чтобы подписные листы принесли им домой. Мы не можем отказать человеку в проявлении его гражданской позиции. Сейчас инициативная группа составляет список граждан. Уже в конце недели мы собираемся пройтись по адресам и передать жителям подписные листы, - рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

За период новейшей истории России в Волгоградской области ни разу не проводили референдум, поэтому у общественников и граждан очень много вопросов на этот счет. Люди приходят в пункт, звонят, чтобы уточнить каждую деталь, вплоть до того, какой пастой заполнять подписной лист – синей или черной. На вопросы относительно федерального закона о проведении референдума отвечал председатель Волгоградской избирательной комиссии Виктор Черячукин. К примеру, у членов инициативной группы граждане часто спрашивают, обязательно ли заполнять подписной лист полностью самостоятельно. Пенсионерам или людям с ограниченными возможностями трудно это делать. Оказывается, гражданин должен поставить сам только свою подпись и дату, в остальном ему может помочь член инициативной группы.

Помощь со стороны

Согласно закону у инициативной группы есть 35 дней, чтобы собрать необходимое количество подписей, то есть до 18.00 13 декабря нужное количество голосов должно быть у Волгоградской областной Думы. Региональный парламент принимает документы (только в том случае, если менее 10% подписей окажутся неподлинными), работает с ними 15 дней, а после чего назначает дату референдума.

Граждане не только активно голосуют, но и хотят помочь в сборе подписей. Из зала прозвучал вопрос, который интересует многих активных жителей региона: можно ли помогать собирать подписи гражданам, которые не состоят в инициативной группе? Чтобы участвовать в сборе голосов в поддержку референдума, не предусмотрено никаких процедур. Нужно просто связаться с инициативной группой и наладить взаимодействие:

- Мы рады любой помощи. Если вы хотите поучаствовать, то приходите к нам или звоните. Единственное, что нужно будет сделать после окончания сбора подписей, это составить список волонтеров и заверить его у нотариуса, - пояснила Татьяна Гензе.

Кстати, закон предусматривает еще один вид участия в сборе подписей. Граждане вправе собрать иную группу участников референдума, которая может преследовать три цели – агитировать за или против участия, его проведения и самого вопроса референдума. В ней должно быть не менее 20 человек. Все образцы документов для этого опубликованы на сайте избиркома.

- Такая группа уже есть в Волгоградской области. Она агитирует за участие в референдуме. Свою работу группа начала в середине ноября, и в ней уже 48 человек, - рассказал председатель облизбиркома.

Иной группой участников референдума руководит глава общественной организации «Солнечный город» Наталья Заборовская. Она не смогла присутствовать на встрече, так как была на выезде в области. ИА «Городские вести» связались с ней, чтобы узнать ее позицию:

- Я целиком и полностью за перевод времени. Всем моим близким, знакомым, друзьям и коллегам не хватает солнца. Понимаете, когда за окном солнце, наш организм тоже просыпается. Летом рассвет и так в 2.30, пускай будет хотя бы в 3.30. Еще одна причина – слишком раннее наступление ночи. Дети возвращаются с тренировок или занятий, когда на улице совсем темно. Конечно, сдвинется телепрограмма и расписание поездов, но безопасность детей, на мой взгляд, важнее. Референдум наконец решит этот вопрос, - считает Наталья Заборовская.

Противоположной позиции придерживается историк-краевед Роман Шкода:

- Наша жизнь во многом синхронизирована со столицей. Изменение часового пояса создаст сложности бизнесу, который постоянно общается с Москвой. Графики работы наших организаций и столичных попросту не будут совпадать. Что касается светового дня, то если время и переведут, то он не станет больше. Я считаю, что проведение референдума по этому вопросу необходимо. Споры по этому поводу идут давно, поэтому их нужно разрешить, - уверен Роман Шкода.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь