16+
Общество

В Волгограде скульптуру «Родина-мать зовет!» проверят на надежность

В Волгограде скульптуру «Родина-мать зовет!» проверят на надежность
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Степень износа скульптуры измерят специалисты Волгоградского государственного технического университета.

В Волгограде скульптуру "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане проверят на прочночть.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на ЕИС "Закупки", где размещен соответствующий реестр договоров, заключенных заказчиками по итогам закупок.

Договор на проведение работ, направленных на оценку надежности и степень износа скульптурной композиции на главной высоте России, будут проводить специалисты Волгоградского государственного технического университета. В соответствующем договоре указана и общая сумма, которую предстоит затратить - 836,3 тысячи рублей.

Экспертам ВолгГТУ предстоит выполнить ряд задач в рамках госконтракта - не только оценить степень надежности самой скульптуры, но и определить, насколько изношены конструкции монумента, в чем причины ухудшения их состояния, если такие будут выявлены.

В пояснительных документах говорится, что окончание работ запланировано до конца марта текущего года. Такие обследования проводятся в Волгограде каждый день, и их не следует путать с ремонтом скульптурной композиции или с ее реставрацией. Это всего лишь регулярные наблюдения за состоянием памятника, за состоянием конструкций, поддерживающих меч, помогающие определить состав грунтовых вод под фундаментом памятника, состояние наружной и внутренней поверхности скульптуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

20:48, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

20:37, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

20:20, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

19:57, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

Календарь