16+
Общество

В Волгограде рассказали о новых правилах работы дорожных камер

В Волгограде рассказали о новых правилах работы дорожных камер
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они регламентированы новым законом, вступившим в силу с 1 сентября.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября вступил в силу закон, изменивший порядок установки на дорогах автоматических камер, фиксирующих нарушения ПДД.

Об этом сообщают в пресс-службе Волгоградской городской думы, ссылаясь на Государственную Думу. Если камера на дороге не соответствует его требованиям, то выписанный с ее помощью штраф можно обжаловать.

Решение о размещении камер на дорогах может приниматься региональными властями или владельцем автомобильной дороги. Они должны согласовать это решение друг с другом, а потом с органами МВД. Камеры будут иметь сертификат и свидетельство о метрологической проверке. Информация о местах их установки публикуется на сайте МВД региона.

Камеры могут быть установлены на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, на аварийно-опасных участках дорог, на пересечениях дорог, где за год произошло 4 и больше аварии. Камеры также устанавливаются в местах проведения дорожных работ, у пешеходных переходов и перекрестков, на участках, где остановка или стоянка запрещена.

Зона контроля видеокамер должна начинаться не менее 150-300 метров от дорожного знака, обозначающего место ее установки. Если камера установлена в границах населенного пункта, зона ее контроля должна начинаться минимум через 100 метров от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта.

Зоны контроля различных камер при фиксации одних и тех же видов нарушений ПДД не должны иметь общие контролируемые участки. Это поможет не получать штрафы за одно и то же нарушение, снятое камерами.

Если камера не зарегистрирована в соответствии с законом и не соответствует его требованиям, то фиксация нарушений не допускается. А если это все-таки произойдет, то водителя не смогут привлечь к ответственности на основании полученных данных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:03, Общество

Аэропорт Волгограда вновь ограничил работу из-за беспилотной угрозы

11:54, Происшествия

Под Волгоградом водитель на «Ниве» въехал в здание и пострадал

11:46, Инфраструктура

В Волгограде частично ограничат движение на Третьей продольной

11:35, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличат почти на 21% с нового года

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

11:20, Происшествия

В Елани под стражу взяли 19-летнюю виновницу смертельного ДТП

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

Календарь