16+
Общество

В Волгограде провели семинар «Толерантность: диалог культур»

21 Ноя 2023 17:01, 2 фото

Его участниками стали в том числе и первокурсники аграрного вуза.

Фото предоставлено организаторами

В Волгограде в рамках Международного дня толерантности антитеррористическая комиссия организовала семинар для работников структурных подразделений администрации областной столицы, муниципальных учреждений культуры, образования, молодежной политики, физкультуры и спорта.

Мероприятие было проведено в Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, его посвятили теме «Толерантность: диалог культур». Аналогичный семинар был проведен и для студентов Института непрерывного образования Волгоградского государственного аграрного университета.

– Понятие толерантности имеет широкое значение, сегодня наиболее актуален аспект межкультурного взаимодействия, - отметила, открывая семинар, и. о. председателя комитета по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгограда Александра Беланова. - Эта тема особенно важна для собравшихся в зале педагогов, воспитателей, тренеров, тех, кто непосредственно работают с подрастающим поколением, прививают нашим детям принципы взаимного уважения и мирного сосуществования в современном обществе.

На семинаре в Волгоградской консерватории участниками встречи выступили кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте России Виктория Маринина и председатель правления Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы», советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Казбек Фарниев.

– Выбор спикеров неслучаен, – отметила секретарь антитеррористической комиссии Волгограда Елена Лавренова. – Наши эксперты раскрывают две грани темы семинара: теоретическую точку зрения и практическую сторону.

Виктория Николаевна Маринина сотрудничает с АТК Волгограда давно. Она преподает право в вузе с многонациональным составом студентов, где молодых людей, представляющих разные культуры, учат в том числе конструктивно взаимодействовать между собой, уважая достоинство каждого. В ходе своего выступления преподаватель РАНХиГС вовлекла аудиторию в диалог о понимании толерантности, предложила рассмотреть различные примеры из судебной практики. Вместе с участниками семинара был сделан важный вывод: любые конфликты должны разрешаться в рамках закона.

Казбек Георгиевич Фарниев – известный в городе и регионе создатель и руководитель областной общественной организации. Он, как никто другой, знает о внутренней жизни национальных объединений, тонкостях взаимодействия с ними и всегда готов не только поделиться опытом, но и помочь в разрешении любых проблемных ситуаций. «Дом дружбы» содействует тому, чтобы поддерживать здоровый климат межнационального общения в Волгограде и области. Помимо этого организация сегодня активно работает за пределами региона и страны – участвует в сборе и оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса, Сирии, Афганистана.

В рамках практической отработки знаний участники семинара сообща разгадали тематический кроссворд. А поскольку встреча проходила в стенах консерватории, не обошлось без музыкальных выступлений – в завершение артисты «Серебряковки» показали колорит русского фольклора и красоту казачьей песни.

Фото предоставлено организаторами

Для студентов Института непрерывного образования Волгоградского государственного аграрного университета семинар прошел под названием «Толерантность: путь к миру».

- Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня толерантности, в рамках Недели профилактики экстремизма, - прокомментировали организаторы. - Мероприятие проводилось совместно с администрацией Волгограда и МУК ДК «Патриот» Кировского района. На встречу со студентами были также приглашены представители силовых ведомств – управлений МВД, Росгвардии, ФСБ.

В семинаре приняли участие около 30 первокурсников. Увлекательная часовая программа была построена на интерактиве: ребятам предложили «построить башню толерантности» из основных составляющих понятий, «сплести сеть коммуникаций», «задать ритм» в процессе общения и самостоятельно сформулировать главные аспекты, наполняющие содержание толерантности.

В форме игры и путем экспериментов юноши и девушки раскрыли для себя широту термина «толерантность». Ребята получили повод задуматься о проблемах, к которым приводит отсутствие терпимости и взаимоуважения в обществе. При этом особый акцент был сделан на таких последствиях, как угроза возникновения экстремизма и терроризма в самых разных их проявлениях. Познавательная программа подготовлена МУК ДК «Патриот» Кировского района Волгограда в рамках проекта «Пушкинская карта».

Семинары с сотрудниками городской администрации и муниципальных учреждений социальной сферы проводятся антитеррористической комиссией Волгограда (комитетом по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгограда) в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма, экстремизма и иных правонарушений на территории Волгограда».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь