16+
Общество

Депутат Шарифов предложил ограничить передвижение на самокатах по Волгограду

Депутат Шарифов предложил ограничить передвижение на самокатах по Волгограду
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Парламентарий направил обращение в мэрию.

В Волгограде в скором времени могут ограничить передвижения на электросамокатах по городским улицам. Об этом в четверг, 26 августа, сообщили в Волгоградской областной думе.

Председатель комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов предложил закрепить в правовом поле правила, способные регулировать передвижение на электросамокатах по городским улицам. Модное в Волгограде средство передвижения нередко попадает в сводки происшествий.

— В последние годы Волгоград активно благоустраивается, появляются современные прогулочные зоны, одна из самых популярных — Центральная набережная. В своих обращениях к депутатам жители отмечают, что бесконтрольное передвижение электросамокатов представляет серьезную угрозу для отдыхающих в таких местах, — заявил Руслан Шарифов. — Комфортное городское пространство должно быть в первую очередь безопасным. Полагаю, в этой связи целесообразно рассмотреть на муниципальном уровне порядок использования таких средств передвижения. Подобный опыт успешно опробован в ряде городов других регионов страны.

В адрес мэрии Волгограда депутатом направлено официальное письмо. Руслан Шарифов предлагает не ждать решений федерального центра, а как-то повлиять на сложившуюся ситуацию здесь и сейчас. Необходимо выработать действенные меры по предотвращению ДТП с участием такого средства передвижения.

Согласно действующим нормам закона, статус электросамокатов не определен, что позволяет им формально не считаться транспортом и передвигаться по тротуарам. А водители самокатов приравнены к пешеходам. Есть и еще один немаловажный аспект: в случае причинения вреда здоровью пострадавшие не могут взыскать компенсацию, поскольку любые инциденты с электросамокатами не признаются как дорожно-транспортное происшествие.

Некоторые из двухколесных моделей способны развивать скорость до 50 км/ч. Столкновения с таким «поездом» крайне опасны. Официальная статистика показывает, что за два года в России в авариях с электросамокатами погибли 10 человек. Количество подобных происшествий увеличивается.

В Волгограде под колеса самокатов попадают женщины и дети. Последний случай в Волгограде привел к госпитализации 26-летней девушки, получившей сочетанную травму.

Руслан Шарифов предлагает администрации Волгограда разработать правила использования средств индивидуальной мобильности в границах областного центра с составлением перечня общественных пространств, где будут запрещены перемещение, размещение и аренда электросамокатов. Также необходимо прописать ограничения скорости их движения с учетом особенностей конкретных территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы не брать грех на душу

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

7 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

7 Май, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

7 Май, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

7 Май, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

7 Май, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

7 Май, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

7 Май, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

7 Май, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

7 Май, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

7 Май, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

7 Май, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

Календарь