16+
Общество

В Волгограде открыли памятный знак «Воинам-уроженцам Удмуртии»

17 Июл 2024 16:35, 11 фото

Новый памятник находится на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 17 июля, на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане состоялась церемония открытия памятного знака «Воинам - уроженцам Удмуртии».

Он установлен защитникам Сталинграда. Журналисты "Городских вестей" сообщают, что участие в нем приняли представители делегации Удмуртской Республики, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, представители ветеранского сообщества, депутаты, общественники. Торжественное открытие знака стало первым в череде мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине начала Сталинградской битвы.

Памятный знак «Воинам – уроженцам Удмуртии, павшим в ходе Сталинградской битвы в 1942-1943 годах» изготовлен из серого гранита, его высота 1,79 метра, - пояснили в региональном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики.

Геннадий Шевцов отметил, что от имени губернатора Андрея Бочарова и всех жителей Волгоградской области поблагодарил гостей за инициативу по открытию Памятного знака:

— Сегодня на героической непокоренной земле состоялось важное событие по сохранению исторической правды. От имени губернатора региона Андрея Бочарова и всех жителей Волгоградской области хотим поблагодарить наших гостей за инициативу по открытию Памятного знака, за подвиг ваших отцов и дедов и за память о наших героях.

На памятнике переплетаются Георгиевская лента и удмуртский национальный орнамент. В барельефе выполнены летящие лебеди как символ верности, мудрости и чистоты. Изображение лебедя также присутствует и на гербе Удмуртской Республики. Именно эта птица и удмуртов издревле считалась священной. Автор памятника - Ангелина Процкая, студентка Ижевского института искусств и дизайна.

Памятный знак, который установлен сегодня, стал 27-м на Мамаевом кургане, который открыт жителям отдельных областей, краев и республик, представителям разных национальностей и родов войск, обеспечившим общий вклад в Сталинградскую победу. Эта традиция появилась в Волгограда 20 лет назад, и она постоянно поддерживается.

Сегодня, 17 июля, в районах Волгоградской области проводятся мероприятия, которые посвящены 82-й годовщине начала Сталинградской битвы. В их числе митинги, патриотические акции, мероприятия членов поисковых отрядов.

Сегодня в Волгограде состоялась презентация книги «Бронекатер БК-31. Ожившая история». Военно-исторический музей «Наследие» отметил, что выпуск издания является частью проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0», который стал победителем конкурсного отбора Фонда президентских грантов в 2023 году. В книге собраны архивные фото, воспоминания родственников погибших речников, расследование гибели судна и информация о нынешней жизни водного защитника Сталинграда. Издание планируют направить в библиотеки региона, патриотические молодежные клубы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

Календарь