16+
Общество

В Волгограде открыли памятный знак «Воинам-уроженцам Удмуртии»

17 Июл 2024 16:35, 11 фото

Новый памятник находится на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 17 июля, на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане состоялась церемония открытия памятного знака «Воинам - уроженцам Удмуртии».

Он установлен защитникам Сталинграда. Журналисты "Городских вестей" сообщают, что участие в нем приняли представители делегации Удмуртской Республики, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, представители ветеранского сообщества, депутаты, общественники. Торжественное открытие знака стало первым в череде мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине начала Сталинградской битвы.

Памятный знак «Воинам – уроженцам Удмуртии, павшим в ходе Сталинградской битвы в 1942-1943 годах» изготовлен из серого гранита, его высота 1,79 метра, - пояснили в региональном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики.

Геннадий Шевцов отметил, что от имени губернатора Андрея Бочарова и всех жителей Волгоградской области поблагодарил гостей за инициативу по открытию Памятного знака:

— Сегодня на героической непокоренной земле состоялось важное событие по сохранению исторической правды. От имени губернатора региона Андрея Бочарова и всех жителей Волгоградской области хотим поблагодарить наших гостей за инициативу по открытию Памятного знака, за подвиг ваших отцов и дедов и за память о наших героях.

На памятнике переплетаются Георгиевская лента и удмуртский национальный орнамент. В барельефе выполнены летящие лебеди как символ верности, мудрости и чистоты. Изображение лебедя также присутствует и на гербе Удмуртской Республики. Именно эта птица и удмуртов издревле считалась священной. Автор памятника - Ангелина Процкая, студентка Ижевского института искусств и дизайна.

Памятный знак, который установлен сегодня, стал 27-м на Мамаевом кургане, который открыт жителям отдельных областей, краев и республик, представителям разных национальностей и родов войск, обеспечившим общий вклад в Сталинградскую победу. Эта традиция появилась в Волгограда 20 лет назад, и она постоянно поддерживается.

Сегодня, 17 июля, в районах Волгоградской области проводятся мероприятия, которые посвящены 82-й годовщине начала Сталинградской битвы. В их числе митинги, патриотические акции, мероприятия членов поисковых отрядов.

Сегодня в Волгограде состоялась презентация книги «Бронекатер БК-31. Ожившая история». Военно-исторический музей «Наследие» отметил, что выпуск издания является частью проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0», который стал победителем конкурсного отбора Фонда президентских грантов в 2023 году. В книге собраны архивные фото, воспоминания родственников погибших речников, расследование гибели судна и информация о нынешней жизни водного защитника Сталинграда. Издание планируют направить в библиотеки региона, патриотические молодежные клубы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь