16+
Общество

В Волгограде обсудили будущее строительной отрасли

Совещание под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова собрало представителей отрасли из шести регионов.

В Волгограде собрались представители строительной отрасли из Астрахани, Ростова, Тамбова, Саратова, а также из Калмыкии. В нашем городе они провели совещание, посвященное перспективам строительства. Собрание в музее «Россия – моя история» прошло под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова.

Строители обсудили переход на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства, а также формирование реестра проектов повторного использования. Еще в 2016 году президент Владимир Путин поставил задачу пересмотреть систему ценообразования в строительстве. Главная цель таких изменений – повысить прозрачность, особенно если на строительство выделяют бюджетные деньги. С этой целью была запущена в работу федеральная государственная система ценообразования в строительстве – ФГИС ЦС.

— Последние два года мы готовим отрасль к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Это позволит с одной стороны оптимизировать затраты бюджета, с другой — не подвергать риску строителей, которые, не сформировав актуальную смету, выходят на торги, а потом не могут завершить проект. Проведена вся подготовительная работа, и некоторые регионы страны уже перешли на эту модель, — отметил Хамит Мавлияров.

Как пояснила председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова, в Волгоградской области зарегистрированы 62 производителя материалов стройиндустрии. Из них 14 фирм уже внесли данные в систему. Еще 8 организаций выполнили все необходимые для этого операции. С остальными предприятиями продолжают работу.

Еще одним вопросом, который подняли на совещании, стало формирование федерального реестра экономически эффективных проектов повторного использования. Минстрой совместно с регионами наполняет перечень проектами объектов здравоохранения, культуры, социального обслуживания, жилых многоэтажек и проч.

— У Волгоградской области достаточно компетенции, чтобы обмениваться такими проектами с соседними регионами. Это позволяет снижать расходы и, главное, не тратить время на разработку документации, — подчеркнул Мавлияров.

Так, в Волгоградской области в реестр вошел проект строительства Россошинской средней школы на 500 мест в Городищенском районе. Кроме того, предлагается дополнить реестр 10 проектами детских садов региона, а также проектом школы на 800 мест. Напомним, поддержка материнства и детства – приоритет стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь