16+
Общество

В Волгограде на Посту №1 открылась вахта памяти

6 Сен 2019 13:32, 12 фото

В церемонии приняли участие более 200 человек - школьников, ветеранов, членов общественных патриотических объединений.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Первыми на почетную вахту у Вечного огня в этом учебном году заступили учащиеся Дзержинского района, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Волгоградские школьники стоят у Вечного огня в почетном карауле уже более 50 лет. За этот период вахту отстояли более 80 тысяч мальчишек и девчонок.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

14 ноября 1965 года впервые в истории нашей страны на пост у Вечного огня заступили волгоградские школьники. Это были ученики 7"А" класса 9-й школы Центрального района Саша Воробьёв и Боря Школьников. Формы не было, но были карабины, пусть учебные, но с виду совсем как настоящие.

27 апреля 1966 года на посту вновь стояли мальчишки с карабинами, только уже в форме. Это был первый пост в нашей стране. Вскоре своё желание нести караул вместе с мальчишками изъявили волгоградские девчонки.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С тех пор много замечательных событий произошло в жизни постовцев Волгограда. Гостями ребят были прославленные полководцы, участники Сталинградской битвы: дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин города-героя Волгограда, маршал В. И. Чуйков, дважды Герой Советского Союза, генерал - полковник А. И. Родимцев, Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко, генерал-полковник И. И. Людников.

В 1973 году трижды Герой Советского Союза, маршал авиации А. И. Покрышкин вручил часовым Поста № 1 боевое оружие защитников Сталинграда. На Посту №1 города-героя Волгограда стояли около тысячи посланцев молодёжи социалистических стран, школьники всех городов-героев несли вахту памяти у Вечного огня на священной волгоградской земле.

30 августа 1991 года вышел приказ № 72 о закрытии комсомольско-пионерского Поста № 1 у Вечного огня на Площади Павших Борцов города-героя Волгограда. И пост был снят. Целых 8 лет на Аллее Героев не были слышны чёткие, твёрдые шаги ребят, которыми так гордился город.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Но затем вышло Постановление Волгоградского совета народных депутатов и администрации Волгограда: «В целях усиления работы по развитию гражданственности и патриотизма детей осуществить открытие Поста № 1 и обеспечить выставление почётного караула на Посту № 1 у Вечного огня на площади Павших Борцов».

6 сентября 1999 года на Пост №1 вновь заступил почётный караул. Это были ребята из школы № 96 Дзержинского района.

Школьники Волгограда ежегодно принимают участие в слетах активистов постовского движения. В 2018 году - в год празднования 75-летия со дня победы советских войск в Сталинградской битве - Всероссийский слет движения «Пост № 1» проходил в Волгограде. В нем приняли участие более 300 учащихся 8-11 классов из разных городов России. В военно-патриотической конкурсной программе соревновались 40 команд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

20 Ноя, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

Календарь