16+
Общество

В Волгограде губернатор Андрей Бочаров назвал общую для России и Израиля задачу

Дипломаты с Ближнего Востока посетили город-герой.

В Волгограде во вторник, 9 ноября, состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с полномочным министром, заместителем главы дипломатической миссии Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Роненом Краусом. Разговор с зарубежным гостем шел об общих задачах, которые сейчас стоят перед двумя странами. Также в областной столице прошла торжественная церемония открытия мемориала жертвам Холокоста.

– Символично, что сегодня, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, в городе-герое Волгограде открыт памятник жертвам Холокоста. Это еще один очень важный шаг в сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Сохранение исторической памяти является нашей общей задачей, – отметил глава Волгоградского региона.

По его словам, совместная деятельность в этом направлении сейчас важна как никогда. Представители отдельных стран, в том числе граничащих с Россией Украине и Прибалтике, не оставляют попыток не только переписать историю, но и разрушают мемориалы, которые напоминают как об освобождении от фашизма, так и о зверствах нацистов. И эти опасные тенденции, которые нельзя допускать.

– Сохранение исторической памяти – это завещание нам поколения Победителей. Мы как представители народов, наиболее пострадавших от фашизма, вместе, объединив наши усилия и передавая последующим поколениям правду о войне, должны и будем продолжать работу по увековечиванию памяти жертв фашизма, сохранению исторической памяти наших народов. Мы с вами не имеем права допустить повторения ужасов и зверств преступников, безоговорочно осужденных Нюрнбергским трибуналом. И вместе будем продолжать бороться за мир, – сказал Андрей Бочаров.

Губернатор напомнил, что в Волгоградской области бок о бок в мире и согласии живут более 140 народов и национальностей. А в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Израилем и Россией.

– Уверен, что нас ждёт рост отношений в сфере экономики и развитие сотрудничества в сохранении исторической правды. Через несколько месяцев будет открыт еврейский музей, где одна секция будет полностью посвящена победе Красной Армии – это ещё одно доказательство наших отношений в области сохранения исторической правды и признания роли Красной Армии в победе в войне, – пояснил Ронен Краус.

Он вместе с другими представители дипмиссии побывали на главной высоте России, посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и стали почетными гостями на церемонии открытия памятного знака жертвам Холокоста в сквере имени 8 марта.

Ронен Краус поблагодарил губернатора за теплый прием и поделился личным. Его отца в Вене спасла именно Красная Армия. И он знает и понимает ценность сохранения исторических фактов.

– Во время моего посещения исторических мест Волгограда я видел много детей, которые интересуются событиями Сталинградской битвы. Я совершенно согласен с вашими словами о важности передачи исторической правды и воспитания будущих поколений, – поддержал губернатора Андрея Бочарова представитель израильского посольства.

На встрече также присутствовали атташе Посольства Израиля в России Итамар Позняк, главный раввин региона Залман Иоффе, депутат Госдумы Виталий Лихачев, председатель областного парламента Александр Блошкин, временно исполняющие обязанности главы Волгограда Владимир Марченко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, ЖКХ

В Волгограде в Советском районе на 2 дня отключат воду

10:10, Криминал

В Волгоградской области фирма "химичила" со средствами господдержки для многодетных семей

10:00, Происшествия

Ночью волгоградские пожарные потушили загоревшийся остров Сарпинский

09:50, Общество

Сильнейшая геомагнитная буря атакует волгоградцев

09:35, Общество

В Волгограде прекратили поиск 26-летнего парня в очках

09:20, Общество

В Волгоградской области поселились белые аисты и серые цапли

09:10, Транспорт

Под Волгоградом в районе карьера Сосновский временно перекрыт въезд

09:00, Общество

На период паводка реки Волгоградской области взяты на особый контроль

08:45, ЖКХ

В Волгограде 18 апреля на несколько часов без света останутся жители трех районов

08:20, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 26-летний Сергей Шарыгин

08:00, Общество

В Волгоградской области выросли цены на бензин и дизтопливо

07:44, Общество

В Волгограде подорожала свекла, а колбаса стала дешевле

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

Календарь