16+
Общество

В Волгограде активисты издали книгу о героях, чьими именами названы улицы их ТОСа

19 Ноя 2021 17:51, 12 фото

На днях состоится ее презентация.

Фото: ТОС "Буревестник"

Активисты ТОСа «Буревестник», расположенного в Красноармейском районе Волгограда, – большие молодцы. Организовавшись 11 лет назад, они проводят такую общественную работу, масштабам которой может позавидовать большое предприятие со штатом специалистов. Тосовцы не только следят за порядком на своей территории в 15 улиц, но еще и проводят различные мероприятия, собирая на них множество единомышленников. Вот и 29 ноября жители «Буревестника» готовятся к весьма необычному торжеству – презентации книги «Нам эти имена забывать нельзя», авторами которой и являются.


Фото: ТОС "Буревестник"

- Эту книгу написали подростки, молодые жители ТОСа. Посвящена она свидетелям Великой Отечественной войны, нашим бабушкам и дедушкам, - рассказала «Городским вестям» заместитель председателя «Буревестника» Виолетта Потылицина. – Ребята слушали рассказы стариков, излагали это на бумаге. Иллюстрациями к книге стали детские рисунки, сделанные на конкурс.

Конечно, на презентацию в библиотеку, в которой она будет проводиться, придут не все 2,4 тысячи жителей ТОС. Но познакомиться с книгой сможет любой желающий, ее экземпляры появятся во многих домах «Буревестника», а электронная версия уже опубликована в соцсетях ТОСа.


Фото: ТОС "Буревестник"

Активисты ТОСа с огромным уважением относятся к истории. Например, шесть лет назад они установили памятник, посвященный четырем героям-фронтовикам, именами которых в «Буревестнике» названы четыре улицы: Ивану Малоземову, Михаилу Хвастанцеву, Николаю Сердюкову и Прокопию Романенко. В каждую памятную дату, связанную с войной, сюда приносят венки и цветы. И сегодня, 19 ноября, в день контрнаступления под Сталинградом, у монумента вновь вспоминали защитников города-героя.

Фото: ТОС "Буревестник"
Фото: ТОС "Буревестник"

По словам Виолетты Потылициной, огромную поддержку ТОС получает благодаря участию и победам в различных конкурсах. Один из них - конкурс на грант Президента РФ, на который ТОС представил проект «Буревестник - территория мира и взаимопонимания». По итогам конкурса на реализацию проекта было выделено больше 330 тысяч рублей.

Средства эти направлены не только на издание книги. Жители ТОСа уже группами побывали в памятных местах, связанных с именами Хвастанцева, Малоземова и Сердюкова.

- Мы были в Дубовом Овраге, на Мамаевом кургане, в Новом Рогачике, где захоронены останки героев. Планируем съездить в Переславль Залесский, к могиле генерала Романенко. Конечно, без грантовой поддержки нам было бы сложно организовать такие поездки, - отмечает председатель ТОСа Дмитрий Струков.


Фото: ТОС "Буревестник"
Фото: ТОС "Буревестник"

У «Буревестника» планов – громадье. В апреле будущего года активисты готовятся провести фестиваль «Весенний хоровод», а в сентябре, к Международному дню мира, собираются организовать еще один – «Палитра народов России».

В ТОСе говорят, что 11 лет назад даже не думали, что им будет так интересно вместе. А сейчас не представляют, как могли раньше жить без активной работы. Сами «горят» идеями и других зажигают.

- Мы лет 10 дружим с жителями и Дубового Оврага, и Нового Рогачика, - говорит Виолетта Потылицина. – Они нам рассказывают о своих героях войны, делятся тематическим материалом, мы – им. Ведь у нас всех общая, святая цель – сохранить память о Великом подвиге, передать эту важную эстафету молодым.

Фото: ТОС "Буревестник"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

Календарь