16+
Общество

В Волгограде участники конкурса «Воспитатель года» прошли первое испытание

В Волгограде  участники конкурса «Воспитатель года» прошли первое испытание
Фото: администрация Волгоградской области

Состязания прошли в школе Кировского района областного центра.

Сегодня участники конкурса «Воспитатель года», который стартовал в Волгограде накануне, прошли свои первые испытания. Первый тур «Моя педагогическая находка» прошел в школе № 77 Кировского района, сообщают "Городские вести" со ссылкой на облкомобразования. На презентацию отведено было 10 минут, еще столько же участники потратили на ответы жюри. Оценивались методическая грамотность, педагогическая компетентность, коммуникативность, умение представить информацию.


Первой выступила волгоградка Наталья Самарская. Она представила свою авторскую разработку «Воспитание с песочницы». Специалист создала целую картотеку с идеалами и этапами формирования в подопечных таких понятий, как дружба, любовь к Родине и родителям, ответственность, уверенность в себе. В песке дети как бы ищут "клад", который мотивирует их изучать жизненные ценности.

Самарская представляет Центр развития ребенка № 6 Дзержинского района Волгограда.

​- Мне важно было донести до членов жюри, как полезно детям понимать жизненные ценности. Это важно, чтобы он вырос настоящим гражданином своей страны, патриотом. Я выбрала инструментом песок. Он возвращает в детство. Надеюсь, что метод, которым я поделилась с коллегами, им понравится и они будут им пользоваться в своей работе. Передавать дальше. Я очень благодарна за предоставленную мне возможность участвовать в конкурсе. С первых дней я поняла, что для меня это очередной этап самосовершенствования.

Кстати, за несколько дней до начала конкурса Наталья призналась, что коллеги и знакомые теперь ее называют "Песочной королевой".

В понедельник, 25 сентября, стартует один из самых сложных конкурсов - «Педагогическое мероприятие с детьми». После первых двух конкурсов за главный приз «Хрустальную жемчужину» и звание «Воспитатель года России» продолжат уже 15 претендентов.

Конкурсантка Ольга Белая, которая на конкурсе представляет город Луганск, рассказала, что она рада впервые представлять ЛНР на таком масштабном всероссийском профессиональном состязании.

​- Настрой очень волнительный, - отмечает Ольга. - Коллегам я представила один из методов развития детей дошкольного возраста - кинезеологические сказки. Очень универсальный и доступный, он отлично развивает умственные способности ребенка через определенные двигательные движения. Это сказка и театр - два в одном. В результате создается безопасный дискомфорт, и мозг ребенка начинает активно создавать новые активные нейронные связи, развивая его интеллект.

Специалист отметила доброжелательность конкурсного жюри, заявив, что их вопросы помогали рассказать то, что участники не учли в своих презентациях.


Волгоградская область принимает финал всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2023» с 23 по 27 сентября. Имя победителя назовут на сцене НЭТа, где состоится торжественное закрытие масштабного конкурса.

В регионе система дошкольного образования активно развивается. Ранее глава региона Андрей Бочаров поставил задачу сформировать 10-летнюю программу реконструкции и дооснащения типовых детских садов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

Календарь