16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме выбирают участки для высадки дубрав

В Волго-Ахтубинской пойме выбирают участки для высадки дубрав
Фото предоставлено Волгоградской областной Думой

Речь идёт о компенсационном лесовосстановлении.

Сегодня, во вторник, 13 октября, в Среднеахтубинском районе состоялось выездное заседание рабочей группы Экосовета, которая занимается вопросами экологии при проектировании и возведении третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. В ходе нынешней встречи представители общественности совместно с жителями района осмотрели несколько участков, где планируют высаживать дубравы. Новая зелень призвана не только заменить растения, которые пойдут под снос при строительстве объекта. Саженцев будет в разы больше, чем вырубленных деревьев.

Сейчас под лесовосстановление специалисты предлагают три участка площадью 42,9 гектара с наиболее подходящей для дубов почвой. Свои варианты предлагает администрация Среднеахтубинского района. И сегодня рабочая группа оценила территорию около Фрунзенского сельского поселения, где как раз и будут строить новую инфраструктуру. Потому зелёным насаждениям здесь отводят ещё и роль санитарно-защитных зон.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева отметила, что выбор падёт на те участки для высадки будущих дубрав, которые будут соответствовать законодательству. Их также должны одобрить специалисты и жители Волго-Ахтубинской поймы. Рабочая группа рекомендовала главе Среднеахтубинского района организовать общественное обсуждение по территориям, где планируют проводить компенсационное озеленение.

– Уже сейчас поступают предложения людей о том, чтобы они хотели видеть в проектах лесовосстановительных работ. Прежде всего, их волнует, каким образом будет производиться полив саженцев, кто и как будет определять виды деревьев для озеленения и многое другое. Все эти предложения будут зафиксированы, и мы проследим за тем, чтобы они были обязательно учтены при разработке проектных документов. И, конечно же, за всеми работами на участках, которые будут выбраны под посадку, будет осуществляться общественный контроль, сказала парламентарий.

Она подчеркнула, что для лесовосстановления важно максимально использовать саженцы, которые выросли в питомниках Волгоградской области. Эти растения уже адптированы к нашему непростому климату – шанс на приживаемость у такой зелени выше.

– Для нас очень важно, что наши дети росли в местах, где есть дубравы и свежий воздух, – говорит директор Бурковской средней школы Ольга Попкова в ходе выездной встречи. – Сегодня мы побывали на трёх участках, где заметен сухостой. Если здесь появятся новые саженцы, если для них организуют полив, то это будет большая польза не только для нас, жителей, но и для природного парка.

Добавим, с 2018 года в Волго-Ахтубинской пойме в рамках разных акций и проектов высадили свыше 38 тысяч дубов.

Ольга Попкова отметила, что при строительстве инфраструктуры важны не только вопросы экологии, но и безопасности. Потому местные жители приветствуют возведение третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

– Я уверена, новая дорога нужна, чтобы освободить от транзитного транспорта проезд между Краснослободском и Средней Ахтубой, – говорит жительница посёлка Госпитомник Марина Ведмецкая. – Безопасность прежде всего.

Напомним, рабочую группу в рамках Экосовета облдумы создали в конце августа. Она выступает как структура общественного контроля за проектированием и строительством третьего пускового комплекса мостового перехода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

13:30, Спорт

Юные волгоградские футболисты взяли «бронзу» всероссийского турнира

13:13, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам 6 сентября

13:12, Общество

Когда стоит обратиться к военному юристу

12:57, ЖКХ

Дом в Камышинском районе признан непригодным для жизни

12:40, Общество

Состояние жилфонда проверят в Волгоградской области

12:33, Общество

В Волгоградской области женщина похитила с чужой карты деньги

12:20, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спортивные состязания пройдут в Волгограде на День города

12:13, Общество

Медовая ярмарка ждет жителей Волгоградской области 10 дней

12:04, Общество

Миллиард рублей алиментов взыскали волгоградские приставы

11:58, Общество

Волжская ГЭС не будет менять режим работы до 10 октября

11:50, Происшествия

ВАЗ-2113 влетел в столб от столкновения под Волгоградом

11:38, Криминал

Двум молодым волгоградцам за жестокое избиение прохожего грозит колония

Календарь