16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме восстановлены 48 объектов

В Волго-Ахтубинской пойме восстановлены 48 объектов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2023 году проводится расчистка 29 ериков и озёр, идёт строительство новых ВПС.

Накануне Михаил Мишустин встретился с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым. Встреча была очень важна. В нашей стране насчитывается более 5 миллионов рек, озер и водохранилищ. От бережного отношения к ним и рационального управления водными ресурсами зависят экология и стабильное развитие разных отраслей экономики.

Дмитрий Кириллов отметил, что агентство решает сразу несколько задач. Во-первых, распределяется вода для населения, сельского хозяйства, промышленности, энергетики и речного транспорта. Во-вторых, специалисты следят за восстановлением экологического баланса. В-третьих, ведется профилактика наводнений.

Одним из приоритетов в работе является сохранение низовьев реки – Волго-Ахтубинской поймы. Ведется расчистка ериков и строительство сооружений для лучшего обводнения уникальной природной территории. За время нацпроекта «Экология» построено 53 сооружения, до конца 2024 года их будет 80.

Благодаря налаженному взаимодействию главы Волгоградской области Андрея Бочарова с Минприроды РФ и ФАВР удалось сделать больше, чем за всю постсоветскую историю. Проблема утраты многие водно-болотных угодий была вынесена на качественно новый уровень.

С 2019 года мероприятия по восстановлению водных объектов Волго-Ахтубинской поймы включены отдельным большим блоком в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Проект направлен на восстановление ериков и озёр поймы, прилегающей территории. Не обходится и без создания сети водопропускных сооружений.

Сейчас силами двух регионов – Волгоградской и Астраханской областей – восстановлены 48 водных объектов, реабилитированы 1000 га территории, построены 50 водопропускных сооружений. В 2023 году проводится расчистка 29 ериков и озёр, идёт строительство новых ВПС. К концу 2024 года число восстановленных водных объектов достигнет 93, введённых ВПС — 74.

И результаты не заставили себя долго ждать. Только за последние несколько лет появился приток воды в те участки, где до этого был сильный дефицит ресурса. Весной этого года пойма наполнилась на 75-85%. Ранее удавалось достигнуть планки лишь в 45%.

Закрепить достигнутые результаты позволит губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Объект такого значения и масштаба будет возведен в регионе впервые со времен строительства Волжской гидроэлектростанции. Речь идет о строительстве водопропускного сооружения с устройством мини-ГЭС, насосных станций, предназначенных для подачи воды напрямую из Ахтубы в наиболее крупные ерики поймы, водорегулирующего сооружения в голове Волго-Ахтубинского канала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь