16+
Общество

В центре Волгограда цветут прекрасные кувшинки

25 Июл 12:28
В центре Волгограда цветут прекрасные кувшинки
Фото предоставил РИАЦ

В ботсаду ВГСПУ ученые собрали коллекцию из 15 сортов этих растений.

В ботаническом саду Волгоградского государственного социально-педагогического университета цветут кувшинки. Ученые оранжереи собрали коллекцию из 15 сортов водяных растений, которые украшают два больших и десяток маленьких водоемов, сообщает РИАЦ.

Кстати, вместе с нимфеями здесь прекрасно себя чувствуют и свободно скрещиваются золотые рыбки. Примечательно, что гибрид карпа кои и вуалехвоста зимует в этом же водоеме. Просто рыба уходит до теплых температур на дно пруда, который не промерзает за счет аэрации.

Глубины у водоемов ботсада разные, потому что разные сорта кувшинок любят свою глубину. Сейчас в небольших прудах объявлена передышка, некоторые кувшинки отцвели, они ушли под воду. Но обещали вернуться.

Коллекция ботсада периодически дополняется. Два года назад в ней появились две новые кувшинки. Они еще ни разу не цвели, но ботаники верят, что скоро растения покажут себя свету.

Абсолютно новый эксперимент для ботсада – попытки вырастить в прудике лотосы. Они дали листья. Но когда температура воздуха в Волгограде выросла, лотосы сбросили листочки.

Поскольку лотос для флоры Волгоградской области новое, не местное растение, биологи переживают, чтобы он не превратился в инвазию. По мере разрастания корневища, если он перешагнет в следующий более крупный водоем, есть риск активного распространения по всей Волго-Ахтубинской пойме. При этом красавцы начнут вытеснять аборигенные виды. Как следствие, может заметно поменяться структура природных сообществ.

Любоваться кувшинками можно на протяжении всего лета. Активно распускаться они начинают со дня летнего солнцестояния и продолжают примерно до конца сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

15:40, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградские школьники создали 3D-модели вечного огня на IT-заряде

15:36, Общество

Директора агрофирмы оштрафовали под Волгоградом

15:20, Спорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Площадка для пляжных видов спорта появится в спортшколе Волгограда

15:19, Общество

В Волгограде простятся с легендой политеха доцентом Александром Черных

14:56, Общество

РПН: в Волгограде продавцам запретили навязывать услуги

14:35, Криминал

Полиция задержала пособника аферистов, ограбивших пожилых волгоградцев

14:16, Общество

Эксперты ЦОК рассказали волгоградцам, как навоз улучшает вкус и сохранность фруктов

14:04, Культура

Копия скульптуры Вучетича дополнит экспозицию музея-панорамы в Волгограде

13:54, Общество

11 пожаров и последствия двух ДТП ликвидировали волгоградские спасатели за сутки

Календарь