16+
Общество

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области полностью ликвидированы 11 свалок

В том числе 10 из них – в Волго-Ахтубинской пойме.

В Среднеахтубинском районе близки к завершению работы по ликвидации незаконных свалок. Их выполнили на 92%, из 18 мест скопления мусора полностью очищены 11, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В частности, на территории Волго-Ахтубинской поймы из 14 свалок ликвидировали десять.

Сейчас подрядчики заканчивают работу на тех участках, которые не попадают в зону паводка: соответственно, там не было угрозы того, что мусор попадет в реки и озера.

На крупнейших свалках, которые располагаются в Краснослободске и в Средней Ахтубе, работы завершены на 85% и 94% соответственно.

Ликвидация свалок идет по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В дальнейшем на очищенных площадках начнется рекультивация. Главная цель этой работы – сохранить уникальный природный комплекс и повысить качество жизни местного населения.

Вопросы экологии, которые ранее считались нерешаемыми, с 2014 года губернатору Андрею Бочарову удалось вывести на государственный уровень. Предложения региона попали в нацпроект, благодаря чему удалось приступить к ликвидации свалок. Так, на этот год запланировано окончание работ в Урюпинске, а также расчистка мест скопления мусора в Камышине и Дубовке. С федеральной поддержкой также предстоит провести подготовку к ликвидации свалок в Михайловке, Городищенском, Светлоярском районах. Всего до 2024 года по нацпроекту «Экология» запланированы 8 проектов обще стоимостью в 1,1 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

Календарь