16+
Общество

В России уменьшат НДС на плодово-ягодную продукцию, но увеличат на пальмовое масло

Соответствующие законопроекты рассмотрели сегодня в Госдуме.

Сегодня Госдума рассмотрела в I чтении законопроект о снижении НДС для отдельных видов плодово-ягодной продукции, в том числе винограда, с 20 до 10%.

– Эта норма позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов, – отметил председатель Думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что отрасль в последнее время показывает хороший рост, однако собственное производство более чем в полтора раза отстает по объемам от количества продукции, ввозимой из-за рубежа – необходимо стимулировать импортозамещение.

Предлагается предоставить правительству право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в России, которые будут попадать под льготное налогообложение.

Кроме того, введение налоговых льгот позволит поддержать развитие отрасли в ряде регионов нашей страны.

– Виноград произрастает и в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Дагестане, Ростовской области, Астраханской и Волгоградской. Льготное налогообложение виноградарства, производства и продажи винограда, безусловно, даст импульс развития этой отрасли, – заявил Вячеслав Володин.

А вот НДС на пальмовое масло хотят поднять до 20% - законопроект рассмотрят на следующей неделе.

Сейчас ставка для пальмового масла составляет 10%.

– Она действует на протяжении 15 лет. Эта шкала, которая имеет отношение к детским товарам, детскому питанию, хлебу, молоку. Получается, что мы ставим на один уровень импортное масло, создавая, с одной стороны, рабочие места за пределами нашей страны, финансируя их производителей. С другой стороны, фактически снижая качество пищевых продуктов у нас в России, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Полученные средства направят в том числе на поддержку производства отечественной молочной продукции.

– Во главе этого решения мы ставим здоровье человека, – заявил председатель Госдумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

Календарь