16+
Общество

В России уменьшат НДС на плодово-ягодную продукцию, но увеличат на пальмовое масло

Соответствующие законопроекты рассмотрели сегодня в Госдуме.

Сегодня Госдума рассмотрела в I чтении законопроект о снижении НДС для отдельных видов плодово-ягодной продукции, в том числе винограда, с 20 до 10%.

– Эта норма позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов, – отметил председатель Думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что отрасль в последнее время показывает хороший рост, однако собственное производство более чем в полтора раза отстает по объемам от количества продукции, ввозимой из-за рубежа – необходимо стимулировать импортозамещение.

Предлагается предоставить правительству право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в России, которые будут попадать под льготное налогообложение.

Кроме того, введение налоговых льгот позволит поддержать развитие отрасли в ряде регионов нашей страны.

– Виноград произрастает и в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Дагестане, Ростовской области, Астраханской и Волгоградской. Льготное налогообложение виноградарства, производства и продажи винограда, безусловно, даст импульс развития этой отрасли, – заявил Вячеслав Володин.

А вот НДС на пальмовое масло хотят поднять до 20% - законопроект рассмотрят на следующей неделе.

Сейчас ставка для пальмового масла составляет 10%.

– Она действует на протяжении 15 лет. Эта шкала, которая имеет отношение к детским товарам, детскому питанию, хлебу, молоку. Получается, что мы ставим на один уровень импортное масло, создавая, с одной стороны, рабочие места за пределами нашей страны, финансируя их производителей. С другой стороны, фактически снижая качество пищевых продуктов у нас в России, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Полученные средства направят в том числе на поддержку производства отечественной молочной продукции.

– Во главе этого решения мы ставим здоровье человека, – заявил председатель Госдумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

Календарь