16+
Общество

В России подобного не было: в Волгограде обсудили судьбу бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги

17 Ноя 2017 14:13, 11 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Сейчас власти и эксперты решают, как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами или в музее-панораме «Сталинградская битва»

В праздничные ноябрьские выходные в акватории Волги проходила уникальная операция – специалисты поднимали со дна реки бронекатер БК-31, который затонул во время Сталинградской битвы в 1942 году. На месте работали дайверы, поисковики, представили МЧС и МВД. В общей сложности операция длилась около двух суток, не считая подготовки к ней. Сейчас катер находится на судоремонтном заводе. Специалисты говорили о том, что внутри судна было много предметов, которые представляют большую историческую ценность. Часть из них была представлена на круглом столе в комитете культуры Волгоградской области. Он состоялся сегодня, 17 ноября. Речь идет об уникальном оружии, личных вещах членов экипажа, рациях, табличках и многом другом.

Как сообщает ИА «Городские вести», на обсуждении присутствовали поисковики, представители силовых структур, подрядчика, который занимался поднятиям судна, и другие эксперты.

По словам собравшихся спикеров, эта операция абсолютно уникальна во многих аспектах. Пожалуй, главный из них – это то, что подобного не было не только в Волгоградской области, но и в России.

На встрече обсуждалось несколько вопросов: как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами, в музее-панораме «Сталинградская битва». Решение пока не принято.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Общество

Волгоградцам грозит штраф за отказ в регистрации квартирантам

13:46, Инфраструктура

3,3 тысячи зданий ввели в эксплуатацию в Волгоградской области

13:37, Происшествия

В Волгограде загорелась «ГАЗель» кинологов

13:24, Криминал

Под Волгоградом мужчина осужден за кражу одежды на 18 миллионов рублей

13:19, Происшествия

10 ДТП и 7 пожаров: ЧС в Волгоградской области за сутки

13:19, Происшествия

В Саратове завели уголовное дело на водителя катера, столкнувшегося с баржей

13:04, Культура

Планетарий устроил волгоградским детям встречу со звездами

12:59, Общество

Почему нельзя целовать умерших в лоб, объяснил врач Миговски

12:54, Общество

Волгоградцев предупредили о новом виде мошенничеств через фейковые сайты вузов

12:53, Общество

Волгоградцы рассказали, из-за чего нервничают на работе

12:41, Криминал

Фальшивый ребенок: в Волгограде раскрыли аферу с пособиями на 500 тысяч

12:38, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

12:32, Происшествия

Под Волгоградом на ходу загорелась фура

12:20, Общество

Хакеры сменили тактику DDoS-атак

12:19, Происшествия

В УФСИН прокомментировали ЧП в ИК №9 в Волгограде

12:19, Спорт

В Волгограде запустят дополнительные электрички на матч «Ротор» - «Енисей»

12:04, Криминал

Камышанин решил земельный спор, избив соседа лопатой

12:04, Криминал

В Волгограде мошенница обобрала мать участника СВО

12:03, Происшествия

В Камышине нашли труп в бухте реки

12:00, Здоровье

Волгоградкам объяснили беспричинные боли в суставах

Календарь