16+
Общество

В России подобного не было: в Волгограде обсудили судьбу бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги

В России подобного не было: в Волгограде обсудили судьбу бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Сейчас власти и эксперты решают, как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами или в музее-панораме «Сталинградская битва»

В праздничные ноябрьские выходные в акватории Волги проходила уникальная операция – специалисты поднимали со дна реки бронекатер БК-31, который затонул во время Сталинградской битвы в 1942 году. На месте работали дайверы, поисковики, представили МЧС и МВД. В общей сложности операция длилась около двух суток, не считая подготовки к ней. Сейчас катер находится на судоремонтном заводе. Специалисты говорили о том, что внутри судна было много предметов, которые представляют большую историческую ценность. Часть из них была представлена на круглом столе в комитете культуры Волгоградской области. Он состоялся сегодня, 17 ноября. Речь идет об уникальном оружии, личных вещах членов экипажа, рациях, табличках и многом другом.

Как сообщает ИА «Городские вести», на обсуждении присутствовали поисковики, представители силовых структур, подрядчика, который занимался поднятиям судна, и другие эксперты.

По словам собравшихся спикеров, эта операция абсолютно уникальна во многих аспектах. Пожалуй, главный из них – это то, что подобного не было не только в Волгоградской области, но и в России.

На встрече обсуждалось несколько вопросов: как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами, в музее-панораме «Сталинградская битва». Решение пока не принято.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

14:00, Транспорт

В Волгограде 29 декабря запустят новогодний волшебный трамвай

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

Календарь