16+
Общество

В России подобного не было: в Волгограде обсудили судьбу бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги

В России подобного не было: в Волгограде обсудили судьбу бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Сейчас власти и эксперты решают, как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами или в музее-панораме «Сталинградская битва»

В праздничные ноябрьские выходные в акватории Волги проходила уникальная операция – специалисты поднимали со дна реки бронекатер БК-31, который затонул во время Сталинградской битвы в 1942 году. На месте работали дайверы, поисковики, представили МЧС и МВД. В общей сложности операция длилась около двух суток, не считая подготовки к ней. Сейчас катер находится на судоремонтном заводе. Специалисты говорили о том, что внутри судна было много предметов, которые представляют большую историческую ценность. Часть из них была представлена на круглом столе в комитете культуры Волгоградской области. Он состоялся сегодня, 17 ноября. Речь идет об уникальном оружии, личных вещах членов экипажа, рациях, табличках и многом другом.

Как сообщает ИА «Городские вести», на обсуждении присутствовали поисковики, представители силовых структур, подрядчика, который занимался поднятиям судна, и другие эксперты.

По словам собравшихся спикеров, эта операция абсолютно уникальна во многих аспектах. Пожалуй, главный из них – это то, что подобного не было не только в Волгоградской области, но и в России.

На встрече обсуждалось несколько вопросов: как увековечить память членов экипажа и в каком виде представить судно – в отдельном музее, в союзе с другими мемориалами, в музее-панораме «Сталинградская битва». Решение пока не принято.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

20:35, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

20:16, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

19:56, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

19:38, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

19:10, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

18:45, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

18:25, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

18:01, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

18:00, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

17:59, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

17:51, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

17:43, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

17:41, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

17:40, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

17:36, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

17:19, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

Календарь