16+
Общество

В оздоровлении Волги примут участие Волгоградская область и еще 15 регионов

В оздоровлении Волги примут участие Волгоградская область и еще 15 регионов
Фото: "Городские вести"

Такие сведения предоставлены Росводресурсами.

Со ссылкой на Росводресурсы журналисты "Городских вестей" сообщают, что Министерство природы РФ готовит к реализации единый федеральный проект, который направлен на экологическое оздоровление водных ресурсов.

Предполагается, что участвовать в нем будет и Волгоградская область. По условиям нужно до 2025 года объединить существующие водные программы и расширить их действие на всю Россию. По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, сегодня по нацпроекту «Экология» реализуются три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги», и он охватывает 16 регионов. «Сохранение озера Байкал», в нем участвуют 3 региона. «Сохранение уникальных водных объектов», в котором задействовано 56 территорий. Новый проект даст возможность всем регионам рассчитывать на поддержку в работе по сохранению водных объектов.

По экспертным оценкам более 30 процентов объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30 процентов - Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 до 10 процентов - бассейн Терека и бассейн Амура.

По новому проекту планируется построить в населенных пунктах очистные сооружения, а на промышленных предприятиях провести их модернизацию. Также будут приняты меры по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, проведут расчистку русел рек, озёр, водохранилищ, очистят от мусора берега, построят и отремонтируют гидротехнические сооружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

Календарь