16+
Общество

В оздоровлении Волги примут участие Волгоградская область и еще 15 регионов

В оздоровлении Волги примут участие Волгоградская область и еще 15 регионов
Фото: "Городские вести"

Такие сведения предоставлены Росводресурсами.

Со ссылкой на Росводресурсы журналисты "Городских вестей" сообщают, что Министерство природы РФ готовит к реализации единый федеральный проект, который направлен на экологическое оздоровление водных ресурсов.

Предполагается, что участвовать в нем будет и Волгоградская область. По условиям нужно до 2025 года объединить существующие водные программы и расширить их действие на всю Россию. По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, сегодня по нацпроекту «Экология» реализуются три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги», и он охватывает 16 регионов. «Сохранение озера Байкал», в нем участвуют 3 региона. «Сохранение уникальных водных объектов», в котором задействовано 56 территорий. Новый проект даст возможность всем регионам рассчитывать на поддержку в работе по сохранению водных объектов.

По экспертным оценкам более 30 процентов объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30 процентов - Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 до 10 процентов - бассейн Терека и бассейн Амура.

По новому проекту планируется построить в населенных пунктах очистные сооружения, а на промышленных предприятиях провести их модернизацию. Также будут приняты меры по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, проведут расчистку русел рек, озёр, водохранилищ, очистят от мусора берега, построят и отремонтируют гидротехнические сооружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Суд взыскал 72 тысячи с химчистки за испорченный пуховик волгоградки

16:28, Экономика

Назван годовой процент инфляции в Волгоградской области

16:15, Общество

Тарас Скворцов: Сбер развивает ProcessIntelligence как следующий этап эволюции ProcessMining

16:13, Общество

Волгоградцы смогут принять участие в казачьем крестном ходе

16:12, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Модный товар»

15:59, Необычное

Смайлик в ночном небе увидят волгоградцы

15:51, Общество

Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приему онлайн-платежей

15:50, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде продолжится благоустройство парка Героев-летчиков

15:40, Происшествия

Тройное ДТП с возгоранием произошло на юге Волгограда

15:40, Общество

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:34, Происшествия

Бойца, погибшего за три дня до Нового года, похоронят под Волгоградом

15:30, Культура

Волгоградский ТЮЗ занялся подготовкой театральных журналистов

15:24, Происшествия

43 мигранта проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

Календарь