16+
Общество

В небе над Волгоградом пролетели три разноцветных аэростата

8 Май 2020 20:59, видео, 12 фото

Пасмурная погода не стала помехой.

Три последних дня в небе над городом взлетали воздушные шары в память о Великой Отечественной войне. Учитывая достаточно длинный маршрут, многие волгоградцы могли увидеть эту красоту, даже не выходя из дома и не нарушая самоизоляции – из окон или с балконов. Каждое утро, начиная с 6 мая, пилоты тестировали аэростаты и пролетали над городом по запланированному маршруту. Вместе с шарами в небо поднимались огромные тематические плакаты.


Сегодня прошёл заключительный пролёт. Над Мамаевым курганом, ЦПКиО и «Волгоград Ареной» пролетели три разноцветных шара с тремя плакатами – «Родина-мать зовёт», «Сталинград – Родина Победы» с портретом Сталина и с портретом Жукова.

Как пилоты готовились сами и подготавливали оборудование, мы уже рассказывали на днях.

Фото: "Городские вести"

«Нам предстояло подняться в воздух, как только наступят благоприятные метеоусловия. Мы преодолели всю черту города и перелетели через Волгу. У меня первый полёт над Волгоградом состоялся ещё в 2017 году, когда мы с другом Сергеем на двух аэростатах пролетели над Мамаевом курганом. Для нас это было очень значимо, потому что у каждого из нас есть люди, которые погибли в войне. Мы сюда приезжаем и понимаем, какой ценой далась эта победа и хотим показать, что мирное небо, в котором летают воздушные шары, намного лучше, чем война», – говорит один из пилотом Александр Галкин.



Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Мой дед был лётчиком, а отец создал первый аэростат в Советском Союзе в 1989 году, а с 1991 года он занимается производством воздушных шаров. Я с детства это впитывал и этим жил. С теми ребятами, которые приехали в Волгоград, чтобы подняться в небо, мы хорошо дружим. В каждом шаре должно быть два человека – один занимается пилотированием, в то время как другой следит за всем остальным. Волгоград для меня – место силы. Я впервые приехал сюда 5 лет назад, когда познакомился с будущей супругой, которая жила здесь, и почувствовал, насколько это великое место. У меня даже сейчас мурашки», – делится пилот Сергей Латыпов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь